Легендарный южноуральский разведчик станет киногероем

6 Апреля 2019 Автор: Дмитрий Морев Фото: официальный сайт правительства Челябинской области
Легендарный южноуральский разведчик станет киногероем


В следующем году на экраны страны должен выйти фильм о легендарных советских разведчиках, в том числе о нашем земляке Исхаке Ахмерове. Одним из инициаторов кинопроекта стал военно-спортивный фонд «Урал».

В минувшую пятницу, 5 апреля, в челябинской публичной библиотеке состоялась презентация новой книги Анатолия Шалагина «Караван уходит в Чиру», главной темой которой стало противостояние российской и британской военно-политических разведок в среднеазиатском регионе в XIX веке. Напомним, что в 2015 году выходила в свет книга Шалагина «Ахмеров: история подвига». Следующее произведение о разведчике будет написано уже в серии «ЖЗЛ». Теперь же наш легендарный земляк, уроженец Троицка, станет и киногероем.

В декабре следующего года исполняется 100 лет Службе внешней разведки России. Примерно на это же время к показу по Первому каналу запланирован фильм, который будет назван по имени главного героя «Фитин».

Примечательно, что продюсером новой киноленты выступил человек, в активе которого уже есть сериал о разведчиках «Поединки», с успехом прошедший по ТВ несколько лет назад. Новый фильм будет посвящен вкладу советских разведчиков в победу в Великой Отечественной войне и для массового зрителя он станет откровением.

– Один из главных героев фильма – Павел Фитин, за два года до войны возродивший нелегальную резидентуру и имевший самое прямое отношение к созданию ядерного щита нашей Родины, – рассказывает председатель правления фонда «Урал» Виктория Магнитова. – Он разрабатывал операцию «Снег» по предотвращению вступления в войну Японии. Наш земляк Исхак Ахмеров, который также станет героем фильма, был автором идеи этой операции, благодаря которой мы фактически избежали войны на два фронта. При этом смогли перебросить дальневосточные и сибирские дивизии под Москву. Таким образом, отважные разведчики спасли столицу.

Интервью с Викторией Магнитовой об уникальном кинопроекте читайте в ближайшее время.

Поделиться

Сегодня | 14:54
В Челябинске началась приемная кампания в первый класс

Каждый муниципалитет самостоятельно определяет дату и время начала приема заявлений.

Сегодня | 14:31
В Челябинской области начинается сезон охоты на пернатую дичь

Основные сроки охоты на территории различных районов зависят от вида дичи и климатической зоны.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты