Челябинский археолог Сергей Боталов получил двухкилограммовую медаль

14 Апреля 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: из архива редакции
Челябинский археолог Сергей Боталов получил двухкилограммовую медаль

Вручение награды происходило в Венгрии, на родине выдающегося венгерского филолога-востоковеда, основателя научной тибетологии Чома Шандора. 

И в самой же Венгрии действует Общество Кереши Чома Шандора, которое объединяет исследователей тибетского языка и литературы, буддизма и истории Центральной Азии.

Челябинский ученый был отмечен этой наградой за выдающийся вклад в изучение узловой темы - начала культурогенеза народов Урала. Сергей Боталов первым аргументировано заявил: мадьярская проблема, именно как проблема, уже не существует

Напомним, что этому предшествовало открытие уникального погребального комплекса Уелги в Кунашакском районе, которое было совершено Сергеем Боталовым и его единомышленниками еще в 2008 году. И сегодня можно уже с абсолютной уверенностью утверждать, что южноуральцы живут в непосредственной близости с памятником мирового значения. Итогами последнего полевого сезона на Уелгах стали полученные результаты генного анализа усопших уелгинцев в сравнении с базой того населения, которое обрело новую родину. Челябинский ученый утверждает, что 80 процентов близости — это геномы родственников, то есть уелгинцев и средневековых венгров.

Кстати говоря, в течение десяти полевых сезонов на Уелгах в исследовании этой темы принимали участие и венгерские археологи. По словам Сергея Боталова, если сегодня в Венгрии провести соцопрос, то выяснится, что об Уелгах знает практически каждый просвещенный человек. Однако, в Челябинской области об этом топониме, увы, слышал даже не каждый учитель истории. Сергей Боталов стал единственным россиянином, которому была вручена эта награда. Причем считать ее можно не только престижной, но и весомой в буквальном смысле слова: вес бронзовой медали составляет два килограмма!

Поделиться

Сегодня | 09:26
Житель Челябинска сплел икону из пластика и может установить рекорд России

Кропотливой работой он занимался больше десяти лет.

Сегодня | 08:32
Как будет ходить общественный транспорт в Челябинске на майских праздниках

Работать в обычном режиме автобусы, троллейбусы и трамваи начнут с 13 мая.

27.02.2021 | 12:48
В Челябинской области умерли еще 11 больных ковидом

К утру 27 февраля в южноуральских больницах скончались еще 11 пациентов с подтвержденным COVID-19.

06.02.2021 | 19:25
В Челябинской области стартует год Сергея Герасимова

Исторический парк «Россия — моя история» и Челябинский Киноцентр имени Сергея Герасимова запустили совместный проект, посвященный творчеству великого режиссера и педагога.

 
Новости   
Спецпроекты