Анатолий Литовченко намерен реформировать программу «Земский доктор»

16 Апреля 2019 Автор: Дмитрий Морев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Анатолий Литовченко намерен реформировать программу «Земский доктор»


По инициативе депутата Государственной думы Анатолия Литовченко система здравоохранения в Челябинской области в скором времени может пополниться новыми кадрами.

Ряд своих предложений парламентарий направил в адрес министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, а также и.о. министра здравоохранения Челябинской области Сергея Приколотина.

 Депутат признался, что на его имя поступает немало обращений от руководителей медучреждений, в которых содержатся просьбы о совершенствовании системы материального стимулирования медиков. В частности, речь идет об установлении единовременных компенсационных выплат специалистам, которые прибывают на работу в муниципальные образования с численностью населения более 50 тысяч человек.

 Анатолий Литовченко считает, что необходимы такие меры, которые дадут быстрый эффект. В этой связи он предлагает снять количественные ограничения для муниципалитетов — участников программы «Земский доктор», чтобы специалисты могли получать подъемные. Так, врачи должны получать миллион рублей, фельдшеры — 500 тысяч рублей, приезжая не только в сельскую местность и малые города, но и в те населенные пункты, численность населения которых превышает 50 тысяч человек.

 Депутат уточняет, что накануне он уже обращался в минздрав России и получил ответ, что проблема с оттоком медработников из дотационных городских округов также может быть решена на уровне региона. Анатолий Литовченко подчеркнул, что сегодня нужна ведомственная целевая программа.

 Стоит отметить, что в настоящее время укомплектованность медучреждений врачами и средним персоналом составляет от 40 до 70 %. Нередко к нужному специалисту выстраивается многодневная очередь, а потому не представляется возможным быстро и бесплатно пройти необходимое обследование. В некоторых случаях трудно даже просто попасть на прием. Так, по информации главврача ГБУЗ Городская больница № 1 г. Копейска Алексея Алешкевича, в педиатрическом отделении штатным расписанием предусмотрены две ставки врачей, однако обе вакантны. В инфекционном отделении — 5,5 ставки свободны, в отделении новорожденных также наблюдается дефицит — 3,5 ставки врачей. Помимо этого, 40 % всех специалистов — это люди пенсионного возраста.

 В этой связи Анатолий Литовченко считает, что для решения проблемы необходимо предоставление муниципального жилья, мест в дошкольных образовательных учреждениях. Не менее важным является и такая мера социальной поддержки, как единовременное пособие молодым специалистам.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты