Рядом со Снежинском проснулся медведь

16 Апреля 2019 Автор: Дмитрий Морев
Рядом со Снежинском проснулся медведь


Речь идет о том самом косолапом, которому в начале декабря прошлого года удалось прославить закрытый город на всю страну.

В те дни все с любопытством наблюдали кадры, снятые квадрокоптером, на которых видно, как лесной царь по-хозяйски устраивается в берлоге на дне оврага. Этот факт не вызвал бы особого удивления, если бы не антураж: свое зимнее лежбище зверь устраивал в непосредственной близости к автодороге и в 300 метрах от городской черты.

Столь экстраординарное событие не могло не стать предметом обсуждения в местной городской администрации. Даже специалисты Снежинского лесничества вынуждены были признать, что с таким случаем, когда медведь подходит столь близко к людям, сталкиваются впервые. Ответа на вопрос, почему медведь залег в берлогу вблизи проезжей части, тоже не было. Впрочем, есть предположение, что это может быть связано с миграцией.

После проведенных консультаций со специалистами Госохотнадзора, Ильменского заповедника, Челябинского городского зоопарка и нацпарка «Зюраткуль» было принято решение каких-либо действий с медведем зимой не проводить, необходимо лишь обеспечить условия для сна. Иначе, пробудившись в неположенное время, зверь представлял бы реальную опасность для людей, став медведем-шатуном.

 В свою очередь специалисты Института биологических проблем Севера из Якутска предложили изготовить специальную клетку-ловушку, чтобы заманить медведя, усыпить и вывезти в район, который укажут в Росохотнадзоре. Однако, проснувшись, хищник за приманкой не полез.

 По словам руководителя управления экологического просвещения минэкологии Виталия Безрукова, медведь проснулся около двух недель назад, не проявил никакой агрессии и отправился в лес добывать себе питание, благо уже успела выйти первая сочная молодая трава.

 Эколог признался, что данное событие не анонсировали специально, дабы оградить медведя от излишнего внимания граждан и возможных охотников. Весной бурые медведи с удовольствием питаются трухой пней, злаковой ветошью, хвоей ели и сосны, побегами черники и ее корнями, почками осины, липы, рябины, клена, ивы. Поэтому он легко найдет сейчас себе пропитание.
Специалисты отмечают, что в настоящее время медведь уже не представляет опасности и скорее всего покинет этот район обитания, уйдя в глухие леса.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты