В Магнитогорске 178 жильцов пострадавшего дома переселятся в новые квартиры

17 Апреля 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Олег Каргаполов
В Магнитогорске 178 жильцов пострадавшего дома переселятся в новые квартиры


На данный момент сделан ремонт в четырех подъездах дома № 164 для тех, кто не захотел переезжать.

Власти продолжают работу с жителями дома № 164 на улице Карла Маркса, пострадавшими после взрыва бытового газа 31 декабря. Как сообщили в администрации города со ссылкой на и.о. министра социальных отношений области Татьяну Никитину, в реестре получателей социальной выплаты на приобретение жилья значатся 178 заявлений. Выдача уведомлений гражданам, которые пожелали сменить место жительства, стартовала вчера, 16 апреля.

 «Мы подходим к решению проблем каждой семьи индивидуально. К примеру, если жители изменят свою точку зрения и примут решение остаться жить в родном доме, у них будет на это право даже в том случае, если они уже получат на руки уведомления. Также были пересмотрены ограничения, внесены соответствующие изменения, и все желающие переехать за пределы Челябинской области получат эту возможность», — отметила и.о. министра.

 Сумма, выделяемая на покупку жилья, рассчитывается из площади помещения и стоимости квадратного метра. Ограничений на получение средств нет: можно взять деньги на руки (при этом надо подтвердить приобретение жилья) либо перечислить их напрямую застройщику или продавцу.

 На данный момент, по словам главы Магнитогорска Сергея Бердникова, произведен ремонт в 5, 6, 9 и 10-м подъездах: там покрасили и побелили стены, а также заменили старые окна на пластиковые. Ремонт будет продолжаться и в других подъездах.

 Напомним, что работа по пострадавшим жителям дома на Карла Маркса активизировалась после визита в Магнитогорск врио губернатора Алексея Текслера.Он провел встречу с людьми и дал прямые поручения своим подчиненным.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты