Путешествие в старую Челябу. Южноуральцев приглашают на сто лет назад

18 Апреля 2019 Автор: Дмитрий Морев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Путешествие в старую Челябу. Южноуральцев приглашают на сто лет назад


Сегодня, 18 апреля, у челябинцев будет возможность совершить прогулку во времени, очутившись в городе более чем столетней давности.

Известный челябинский краевед Юрий Латышев приглашает совершить вместе с ним историческую прогулку по Восточному бульвару. Именно этот день для такого путешествия руководитель группы «АрхиСтраж» выбрал неслучайно. Сегодня, 18 апреля, отмечается Международный день памятников и исторических мест.

 Перед самой экскурсией, в 18 часов, Юрий Латышев намерен провести в отделе краеведения библиотеки имени Пушкина (ул. Коммуны, 69) организационное собрание группы «АрхиСтраж». Краевед напоминает всем желающим помочь с регистрацией и стать участником группы: приходить необходимо с паспортами, никаких взносов не будет.

 К слову говоря, вчера, 17 апреля, в отделе краеведения Челябинской областной публичной библиотеки Юрий Латышев провел открытый краеведческий урок, приуроченный к 110-летию выхода в свет карманного справочника Виктора Весновского «Весь Челябинск и его окрестности».

 По словам Юрия Латышева, в начале XX века в купеческом Челябинске жили 40 тысяч человек и работали 400 торговых лавок.

 — Историю можно прочувствовать только вживую, увидев дом, в котором жил богатый купец, с расположенными на первом этаже торговыми лавками и магазинами, — отмечает Юрий Латышев. — Центр города должен стать историческим памятником купеческого Челябинска, по которому будут гулять горожане и гости.

 Напомним, что издание «Весь Челябинск и его окрестности» считается первой книгой о Челябинске. Читатели и гости Публички, по сути, познакомились с первой энциклопедией о Челябинске. При этом узнали, каким был Челябинск в конце XIX века и что изменилось сегодня в связи со строительством новых объектов в ходе подготовки к саммитам ШОС и БРИКС.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты