В Челябинской области хотят запретить утиную охоту

17 Апреля 2019 Автор: Борис Кампов Фото: из архива редакции
В Челябинской области хотят запретить утиную охоту


Это необходимо для снижения нагрузки на природу и для борьбы с лесными пожарами.

Сегодня, 17 апреля, на заседании областного правительства и.о. министра экологии Сергей Лихачев выступил с предложением запретить весеннюю охоту на уток.

 «Предлагается запретить охоту на селезней из укрытия с чучелами уток. Это связано с необходимостью снизить фактор беспокойства водоплавающей птицы и снизить риск возникновения ландшафтных пожаров, вызванных большим количеством людей, посещающих охотничьи угодья весной. Введение аналогичного запрета охоты в 2008 году позволило снизить нагрузку на околоводные пространства в два раза, то есть с 10 до 5 тысяч человек», — доложил Сергей Лихачев.

 Свое предложение по этой мере высказал и.о. заместителя губернатора Олег Климов. По его мнению, правильно было бы вообще запретить весеннюю охоту, что сделано в некоторых регионах страны. Это хоть и не полностью, но частично поможет бороться с возникающими лесными пожарами.

 В ответ на его реплику другой и.о. вице-губернатора Сергей Сушков, курирующий минэкологии области, отметил, что время для охоты на птицу весной и так снижено до 10 календарных суток. Поэтому стоит ли сейчас говорить о полном запрете, вопрос открытый. Алексей Текслер поручил ведомству больше работать с охотниками по проблеме разведения костров.

Поделиться

Сегодня | 08:38
Каждый четвертый работающий челябинец мечтает отдохнуть на море

Почти 10% респондентов планируют провести отпуск в России.

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты