Алексей Текслер поблагодарил Дениса Мацуева за верность южноуральским зрителям

19 Апреля 2019 Автор: Нина Ветрова Фото: официальный сайт врио губернатора Челябинской области
Алексей Текслер поблагодарил Дениса Мацуева за верность южноуральским зрителям


Международный фестиваль «Денис Мацуев представляет» проходит на Южном Урале уже в восьмой раз.

Открытие фестиваля состоялось вчера, 18 апреля, на сцене концертного зала имени Сергея Прокофьева. Известный пианист Денис Мацуев выступил в сопровождении челябинского филармонического оркестра под управлением Адика Абдурахманова. Зрители также смогли услышать профессора Венской консерватории Юлиана Рахлина (скрипка), выпускницу Кливлендского института музыки и Йельского университета Сару Мак Эльрави (скрипка, альт), музыканта оркестров Musica Viva, «Виртуозы Москвы», Music Aeterna Зарему Горбунову (флейта) и артистку симфонического оркестра Мариинского театра Софью Кипрскую (арфа).

Мацуев 1Шишкин.jpg
Фото Вячеслава Шишкоедова

Присутствовавший на открытии фестиваля врио губернатора Алексей Текслер поблагодарил Дениса Мацуева за верность южноуральским зрителям.

«В нашем регионе знают и понимают классическую музыку, это чувство разделяете и вы, зрители в зале, и музыканты, которые находятся на сцене, – сказал глава региона. — Я искренне благодарен Денису Леонидовичу Мацуеву за организацию и участие, за то, что он действительно живет этим фестивалем, традиционным для нашего региона. Поздравляю всех с 85-летием Челябинской области, и отмечу: этот фестиваль — замечательный подарок южноуральцам в юбилейный год».

мацуев 5.jpeg
Фото Вячеслава Шишкоедова

Сам маэстро Мацуев не раз отмечал, что обожает приезжать на Южный Урал, потому что здесь необыкновенная публика.

— Концерты здесь всегда замечательные, отбор «Новых имен» очень мощный. И уникальные музыканты, которые всегда сюда приезжают, играют не только в Челябинске, но и в других городах области, — отмечал музыкант.

мацуев 3.jpg
Фото Вячеслава Шишкоедова

Зрителей нынешнего фестиваля ждут концерты в Челябинске и Магнитогорске. 19 апреля в филармоническом зале имени Сергея Прокофьева состоится концерт камерной музыки с участием Дениса Мацуева и Юлиана Рахлина. 20 апреля в зале органной и камерной музыки выступят стипендиаты фонда «Новые имена», а в зале имени Сергея Прокофьева пройдет фортепианный концерт Дениса Мацуева.

Завершится фестиваль на сцене ДК имени Орджоникидзе в Магнитогорске, где выступит симфонический оркестр города металлургов, а солировать будут талантливые стипендиаты Всероссийского межрегионального благотворительного фонда «Новые имена», победители телевизионного конкурса «Синяя птица» на телеканале «Россия» и сам Денис Мацуев.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

17.12.2021 | 11:06
Нотариусы могли бы удостоверять юридические факты о соответствии имен в документах

С таким предложением выступили эксперты Ассоциации юристов России.

16.12.2021 | 10:40
В регионах появятся многофункциональные центры для семей с детьми

Комиссия «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи определила ключевые направления работы.

 
Новости   
Спецпроекты