Алексей Текслер может стать единственным самовыдвиженцем на выборах губернатора

26 Апреля 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Алексей Текслер может стать единственным самовыдвиженцем на выборах губернатора


По мнению политолога Александра Мельникова, новый закон может побудить больше людей участвовать в выборах, но для некоторых барьеры будут непреодолимыми.

Александр-Мельников-политолог_DSC4018.jpgВведение самовыдвижения на выборах губернатора Челябинской области, принятое сегодня региональным парламентом, может побудить большее количество людей к участию в избирательной кампании. Однако немногие смогут оказаться в итоговом избирательном бюллетене. Об этом «ЮП» рассказал политолог Александр Мельников.

 — Думаю, сам факт принятия этого закона может побудить более широкий круг кандидатов попытаться принять участие в выборах. Но здесь не нужно забывать, что самовыдвиженцам нужно пройти муниципальный фильтр, а это может создать для них проблемы в сравнении с представителями от партий, — отметил политолог. — Как показывает практика выборных кампаний, сбор даже небольшого количества подписей является серьезным и непреодолимым барьером для многих кандидатов, которые с энтузиазмом заявляют о своем участии. Они могут не иметь юридически подкованной команды, которая должна грамотно собрать и выверить подписи на стадии проверки. Поэтому не удивлюсь, если в итоговом бюллетене единственным самовыдвиженцем останется Алексей Текслер.

 Эксперт добавил, что врио губернатора заявил о самовыдвижении еще до принятия этих поправок. Это значит, что его позиция по данному вопросу была окончательно сформирована, поэтому логично предположить, что свое намерение он осуществит.

Поделиться

Вчера | 17:28
Южноуральцам предложат еще 19 локаций промышленного туризма

Их создали в рамках обучения по федеральной программе «Открытая промышленность».

Вчера | 17:03
Спектакль Молодежного театра вошел в лонг-лист национального фестиваля и премии

На соискание премии было подано 111 заявок из 37 регионов России и зарубежных стран.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты