Санитарные врачи рассказали южноуральцам, как не привезти инфекцию из-за границы

29 Апреля 2019 Автор: Нина Ветрова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Санитарные врачи рассказали южноуральцам, как не привезти инфекцию из-за границы


В преддверии майских праздников областное управление Роспотребнадзора напомнило, как избежать проблем со здоровьем, собираясь на отдых за рубеж.

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, отправляясь в страны Юго-Восточной Азии, Африки, Южной Америки, нужно помнить о наличии там инфекционных заболеваний, многие из которых в России не встречаются: желтая лихорадка, лихорадка Денге, лихорадка Чикунгунья, лихорадка Зика, паразитозы и т.д. Кроме того, в ряде зарубежных стран зафиксированы брюшной тиф, столбняк, вирусные гепатиты, менингококковая инфекция, корь. Поэтому перед поездкой нужно проконсультироваться с врачом и сделать необходимые прививки.

 Чтобы избежать проблем со здоровьем, санитарные врачи рекомендуют выбирать для проживания места с централизованным водоснабжением и канализацией. Если в номере есть насекомые или грызуны, нужно требовать от администрации отеля принять меры. Питаться лучше только в заведениях, где используют продукты промышленного производства и хорошего качества, и не покупать еду на улице. Пить можно только бутилированную или кипяченую воду. Купаться лучше в бассейнах и специальных водоемах с оборудованным пляжем, не ходить по земле и песку босиком. Не рекомендуется также покупать у частных лиц животных и птиц, меховые и кожаные изделия.

 «При малейших признаках инфекционного заболевания обязательно нужно обратиться к врачу», — рекомендуют в областном управлении Роспотребнадзора.

 Напомним, чтобы не допустить ввоза на Южный Урал опасных инфекций, региональное управление Роспотребнадзора осуществляет санитарно-карантинный контроль в аэропортах Челябинска и Магнитогорска. За первый квартал этого года при досмотре 96 воздушных судов и 15 321 пассажира больных не выявлено.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

17.12.2021 | 11:06
Нотариусы могли бы удостоверять юридические факты о соответствии имен в документах

С таким предложением выступили эксперты Ассоциации юристов России.

16.12.2021 | 10:40
В регионах появятся многофункциональные центры для семей с детьми

Комиссия «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи определила ключевые направления работы.

 
Новости   
Спецпроекты