В Челябинске вырос спрос на инженеров

2 Мая 2019 Автор: Геннадий Волшуков Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске вырос спрос на инженеров

В 2018 году число вакансий в сфере «производство» в Челябинске увеличилось на 46 % по сравнению с предыдущим годом. Об этом говорят данные исследования HeadHunter (НН). 

Областной центр вошел в пятерку лидеров по приросту числа вакансий в промышленности и производственной сфере, заняв четвертую позицию в рейтинге HH. Показатель Челябинска за 2018 год составил 60% в производстве, и 46% на рынке в целом.

На первой позиции оказался Екатеринбург (81% и 53% соответственно). В топ-5 также вошли Омск, Волгоград и Пермь. Всего в рейтинг городов России с наибольшим приростом вакансий вошло 16 субъектов РФ.

Как отмечает служба исследований НН, в последние три года количество вакансий в сфере производства растет и сегодня составляет 11% от всего рынка. При этом специалисты наиболее востребованы в машиностроении, это четверть всего рынка вакансий в стране за 2018 год. На втором месте по востребованности все инженерные специальности (15%), а замыкают тройку по востребованности – специалисты для пищевой промышленности и металлургии.

По словам руководителя службы исследований НН Марии Игнатовой, сфера производства долго испытывала дефицит кадров, и с этой тенденцией было сложно бороться. «Но сейчас наступает переломный момент — мы видим интерес со стороны и работодателей, и соискателей. На рынке происходит оживление. Идет работа по возвращению привлекательности рабочим специальностям», — говорит Игнатова.



Поделиться

Сегодня | 18:01
Олег Голиков подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России»

Депутат Государственной Думы, герой СВО не первый раз участвует в партийном предварительном голосовании.

12.06.2022 | 13:02
В Челябинской области полицейские спели песню «Широка страна моя родная»

Сотрудники правоохранительных органов записали видеоролик в честь Дня России. 

02.01.2021 | 14:23
В каких регионах России лучше фильтруют промышленные выбросы

Южный Урал оказался в числе территорий с достаточно высокими показателями очистки вредных веществ.

 
Новости   
Спецпроекты