В каких регионах России лучше фильтруют промышленные выбросы

2 Января 2021 Автор: Геннадий Волшуков Фото: Вячеслав Шишкоедов
В каких регионах России лучше фильтруют промышленные выбросы

Южный Урал оказался в числе территорий с достаточно высокими показателями очистки вредных веществ.

Об этом со ссылкой на результаты исследования компании FinExpertiza пишет Полит74.

Как выяснили аналитики, в 38 регионах России системы очистки воздуха на предприятиях отсеивают менее половины выбросов в атмосферу, в 21-м регионе промышленные фильтры улавливают меньше трети вредных веществ, а в отдельных субъектах РФ, согласно данным самих предприятий, промышленность фактически работает без фильтров.

В среднем по России промышленные предприятия отсеивают около 75% всех загрязняющих веществ, появляющихся в процессе работы. При этом в некоторых регионах УрФО степень очистки выбросов превышает этот показатель. Так, в Свердловской области, занявшей седьмое место в рейтинге, улавливается 88, 72% промышленных выбросов. На Южном Урале тоже ситуация лучше, чем во многих других территориях — с показателем в 81% Челябинская область вошла в топ-20 российских регионов с самой высокой степенью очистки промышленных выбросов (19-я позиция).

Как уточняет издание, эксперты оперируют данными за 2019-й год, тогда как в 2020-м в Челябинской области заработало сразу несколько экологических программ, призванных улучшить ситуацию. Так, по инициативе губернатора Алексея Текслера были заключены соглашения с промышленными предприятиями, которые обязуются не только жестко контролировать свои выбросы, но и модернизировать очистные сооружения. Поэтому есть вероятность, что по результатам минувшего года процент очистки выбросов в регионе значительно увеличится.

Напомним, 25 декабря в Челябинске состоялось открытие Центра экологического мониторинга (ЦЭМ), где собирают все данные с передвижных и стационарных постов о состоянии атмосферного воздуха. Как отметил на церемонии открытия ЦЭМ Алексей Текслер, без постоянной аналитической достоверной информации о том, что происходит с загрязнением воздуха, обсуждать тематику экологии в городе невозможно.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

12.06.2022 | 13:02
В Челябинской области полицейские спели песню «Широка страна моя родная»

Сотрудники правоохранительных органов записали видеоролик в честь Дня России. 

09.08.2020 | 14:33
В Челябинске иномарка во время ливня врезалась в электроопору

Авария произошла сегодня, 9 августа, на Комсомольском проспекте.

 
Новости   
Спецпроекты