В Златоусте итальянцев и пропагандистов итальянской культуры посвятили в кузнецы

21 Мая 2019 Автор: Виктория Солнцева Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Златоусте итальянцев и пропагандистов итальянской культуры посвятили в кузнецы


В оружейную слободу «АиРовка» совершили визит участники культурно-образовательного проекта P.R.I.A., занимающегося распространением итальянского языка в России.

Как сообщили в оружейной слободе, ее гостями стали доктор филологии Эккли Массимо, автор книги «Советские партизаны в Италии», Наталия Никишкина, президент ассоциации «Данте Алигьери в России», Екатерина Спирова, президент молодежного объединения Amici и Константин Певнев, член правления Российского исторического общества.

Визитеры решили не оставаться лишь наблюдателями работы оружейников. Они прошлись по всем этапам производства. На кузнечном дворе их научили рассекать казачьей шашкой яблоки, одним взмахом перерубать бутылку с водой, поднимать тост и пить рюмочку с клинка. После всех этих испытаний итальянским агентам влияния вручили дипломы о вступлении в ряды членов Уральского регионального отделения МОО «Союз кузнецов России».

Справка.

P.R.I.A. — программа по распространению итальянского языка в России. Проект был предложен департаментом образования посольства Италии в Москве и получил всеобщую поддержку Министерства образования и науки РФ. Программа P.R.I.A. — это развитая сеть школ, которая формирует живой и активный, «идеальный культурный мост» между Россией и Италией.

Туристический объект «Оружейная слобода «АиРовка», расположенный в городе Златоусте, имеет Гран-при всероссийской туристской премии «Маршрут года-2016» в номинации «Лучший туристический маршрут на действующее производство». «АиРовка» — самобытный городок кузнецов и оружейников, расположенный посреди промышленного города на Южном Урале. Это историко-технологическая реконструкция, воссозданная по старинным чертежам.

Поделиться

Сегодня | 11:54
В Челябинской области отправили за решетку участников «табачной» ОПГ

Изъята табачная продукция на общую сумму порядка полутора миллиона рублей.

Сегодня | 11:37
В Челябинске начали строить велопешеходный мост через Миасс

Проект обсуждался еще в советские годы.

18.06.2020 | 12:24
Сколько закуплено техники для борьбы с лесными пожарами в Челябинской области

Данные о том, сколько лесопожарной техники и оборудования в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» получили лесники Уральского федерального округа, опубликовал Рослесхоз.

29.10.2019 | 10:42
За сколько лет челябинец может накопить на покупку частного дома

Сравнив зарплаты и цены на недвижимость в регионах России, специалисты федерального портала «Мир квартир» подсчитали годы ожидания собственного дома.

 
Новости   
Спецпроекты