Что ждет выпускников на ЕГЭ в Челябинской области

23 Мая 2019 Автор: Юлия Крымцова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Что ждет выпускников на ЕГЭ в Челябинской области


Основная волна госэкзаменов пройдет по всей России с 27 мая по 1 июля.

Как сообщили в региональном минобрнауки, в этом году на участие в ЕГЭ зарегистрировались 16 тысяч человек, из них 14,2 тысячи — выпускники 11-х классов этого года. Для организации экзаменов организована работа 90 пунктов (ППЭ), 85 из них — на базе общеобразовательных организаций.

  — Изменения в государственной итоговой аттестации коснулись двух предметов — математики и иностранных языков. С этого года участники ЕГЭ по математике могли выбрать либо профильный, либо базовый экзамен. Сдача экзаменов обоих уровней сложности пройдет в один день, 29 мая. В ЕГЭ по иностранному языку добавили китайский язык, который выпускники будут сдавать по выбору, — отметила начальник управления начального, основного, среднего общего образования регионального минобрнауки Елена Тюрина.

 Изменения хоть и незначительные, но для большинства выпускников нежелательные. Ведь в предыдущие годы школьники нередко выбирали сразу и профильную, и базовую математику для подстраховки своих результатов. Что делать теперь, если учащийся не рассчитает сил и провалит профильный уровень? В ведомстве успокаивают: если выпускник не сможет преодолеть минимальный порог в основные сроки, при пересдаче сможет изменить уровень сложности математики на базовый.

 В этом году уточнены условия выдачи аттестатов с отличием об основном общем и среднем общем образовании. На него могут претендовать только выпускники, имеющие итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам и получившие не менее 70 баллов на ЕГЭ и по русскому языку, и по профильной математике. Если же выпускник выбрал базовую математику, ее также нужно сдать на отлично.

 Как и в предыдущие годы, если школьник будет использовать на ЕГЭ шпаргалки, мобильные телефоны или любые другие гаджеты, его результаты аннулируют. При этом эксперты федерального уровня призывают родителей не вестись на уловки мошенников и не покупать якобы ответы на ЕГЭ: утечки заданий и материалов полностью исключены.

 Помимо сдачи экзаменов в основной период также будут предусмотрены резервные дни по каждому предмету. Они предназначены для выпускников прошлых лет, для выпускников текущего года, получивших неудовлетворительную оценку по одному из обязательных предметов либо пропустивших ЕГЭ по уважительной причине. Если школьник находится в стационаре на длительном лечении, то пункт проведения экзамена для него могут организовать прямо в больнице или на дому.

 Подробнее с расписанием ЕГЭ в 2019 году учащиеся могут ознакомиться на официальном информационном портале единого государственного экзамена.

 Кстати, существенное новшество ждет выпускников 11-го класса 2022 года. Им предстоит сдавать сразу три обязательных предмета: математику, русский и иностранный язык.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты