Алексей Текслер уверен, что Челябинская область станет локомотивом

24 Мая 2019 Автор: Дмитрий Морев Фото: Дмитрий Куткин
Алексей Текслер уверен, что Челябинская область станет локомотивом


Руководитель Челябинской области Алексей Текслер встретился с местным экспертным сообществом.

Цель встречи была проста: услышать мнения ведущих специалистов в разных областях. Возможно, мнения этих ученых, врачей, экономистов и смогут стать реперными точками в обращении, с которым глава региона намерен выступить 30 мая перед депутатами Законодательного Собрания Челябинской области.

 Среди участников встречи — управляющий ООО «Специализированный застройщик «ЭкоСити» Андрей Аликин, главврач Челябинской областной клинической больницы Дмитрий Альтман, директор челябинского филиала РАНХиГС Сергей Зырянов, известный челябинский экономист, член Общественной палаты Сергей Гордеев, гендиректор ООО «УК «Ремжилзаказчик» Центрального района Владимир Кудряшов, директор лицея № 11 Елена Киприянова, специалист в сфере GR и PR, член Общественной палаты Челябинска Дмитрий Чудиновских.

 Естественно, что это отнюдь не исчерпывающий состав специалистов, к мнению которых руководитель региона обращался и намерен прибегнуть в будущем. Он уже встречался со многими депутатами и общественниками, промышленниками и предпринимателями, учеными и простыми гражданами. В совокупности их мнения помогут наметить пути эффективного развития региона на ближайшие годы.

 К слову говоря, Сергей Зырянов отметил, что опыт подобных встреч логичен и в будущем вполне возможно создание ситуационного совета экспертов при губернаторе. При этом социолог напомнил, что еще несколько лет назад власти обратились к местному экспертному сообществу с вопросом, стоит ли начинать проект ВСМ между Екатеринбургом и Челябинском. Тогда эксперты высказались против, мотивируя тем, что проект нуждается в серьезной и глубокой доработке по конкретным позициям. Однако на тот момент власти не посчитали нужным прислушаться к мнению экспертов. В результате были потрачены бюджетные деньги на начало проекта, а вопросы его реализации сегодня отодвигаются на неопределенную перспективу.

 Сергей Зырянов предположил, что экспертный совет смог бы собираться по мере необходимости примерно один раз в квартал.

 Говоря о предстоящем обращении к депутатам, Алексей Текслер признался, что за те два с половиной месяца, в течение которых он возглавляет область, он внимательно следил за тем, что говорят, о чем думают южноуральцы. Он активно использовал соцсети, имея тем самым возможность получать обратную связь. При этом он заметил, что у южноуральцев сложилось ощущение: регион не развивается. Более того, подчеркнул Текслер, ему не раз приходилось слышать и такое словосочетание: «регион деградирует».

  — Нам очень важно этот складывающийся тренд переломить, — заявил Алексей Текслер. — Сегодня мы стоим перед выбором: останемся ли мы в группе регионов-локомотивов или вылетим из нее?

 Сам же Алексей Текслер выразил твердую уверенность в том, что у нашего региона прекрасные перспективы развития. Потому что, помимо богатых природных и экономических ресурсов, мы обладаем самым главным потенциалом — умными, талантливыми и работящими людьми.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты