Выявить рак на ранней стадии могут профосмотры

4 Июня 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Выявить рак на ранней стадии могут профосмотры


Челябинская область входит в десятку лидеров по онкологическим заболеваниям, но это никак не связано с прошлыми экологическими катастрофами и нынешним состоянием экологии.

Важенин_DSC9751.jpgОб этом на встрече с журналистами «Большой редакции» заявил главный врач Челябинского областного центра онкологии и ядерной медицины, академик РАН Андрей Важенин.

 «Мы индустриальная и промышленная область, и в этом плане ничем не отличаемся от наших соседей из Екатеринбурга, Уфы и даже от Москвы, Европы и Америки. Увы, мы входим в десятку лидеров по заболеваемости, но за последние годы мы сместились с 4-5-го места на 9-10-е. Ни по спектру, ни по уровню заболеваний не отличаемся ни от кого, поэтому и задачи стоят перед нами всероссийские без какой-либо местной специфики», — отметил Андрей Важенин.

 По словам академика РАН, те последствия, которые, например, были после «Маяка», давно нивелированы. Заболеваемость в районе Восточно-Уральского радиоактивного следа ниже, чем в наших крупных городах, заболеваемость в Озерске и Снежинске соответствует возрастной структуре населения. Высокая заболеваемость далеко не всегда следствие каких-то экологических катастроф, это может быть свидетельством успеха других отраслей медицины.

 «Экологическая обстановка, конечно, влияет, но надо говорить о том, насколько это влияние сильно. Воздух и вода — важные факторы, но наряду с этим влияет и качество пищи, алкоголь, табак, постоянный контакт со стиральными порошками и дезодорантами. За все нужно платить», — сказал медик.

 Также проблема заключается и в том, что люди неохотно проходят профосмотры, часто относятся как к формальности. И уж совсем редкость, когда человек самостоятельно приходит в смотровой кабинет. При этом цифры говорят в пользу прохождения этой процедуры: выявляется порядка 80 % опухолей 1-2-й стадий.

 «Основная часть опухолей достаточно визуальна: рак кожи, рак молочной железы, гинекологический рак, рак толстого кишечника. Заподозрить его можно достаточно простыми исследованиями. Нужна готовность пациента обратиться к медикам, соблюдение дисциплины в плане профосмотров. Далее необходима подготовка врачей первого контакта, и только потом включается онколог, когда есть подозрения. Если эта пирамида работает, мы получаем положительный эффект», — резюмировал Андрей Важенин.


Поделиться

Сегодня | 09:54
Мультфильм челябинского аниматора увидит вся страна

Анимационный проект «Большое путешествие Люськи и Фрикаделька» покажет телеканал «Карусель».

Сегодня | 09:36
Набережная реки Миасс будет переливаться цветами российского флага

В Челябинске продолжается монтаж подсветки на подпорных стенках набережной реки Миасс.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты