В Сатке возводят дом для переселенцев из аварийного жилья

5 Июня 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: http://www.minstroy74.ru/
В Сатке возводят дом для переселенцев из аварийного жилья


Уже в конце этого года новоселье справят обитатели 17 ветхих бараков.

Как уже сообщала «ЮП», Саткинский район — один из лидеров Челябинской области по переселению из аварийного жилья. Всего в районе 120 аварийных домов общей площадью 36,9 тыс. кв. метров, признанных таковыми после 1 января 2012 года. На переселение из «ветхоаварийки» муниципалитету выделяют 208,4 млн рублей.

 Для переселенцев в райцентре строят целый квартал многоэтажек. Два дома были введены в 2015 году, еще один в 2018-м, а теперь строится их новый собрат.

 В райадминистрации пояснили, что дом возводит челябинский застройщик «Горстрой». Уже вырыт котлован, закладывается основание фундамента. В конце мая начали бетонировать фундамент. Во дворе дома будет создана вся инфраструктура: оборудуют детскую площадку, парковочные места, высадят деревца. Рядом детсады, школа, магазины, места отдыха и спортивные объекты.

 — Всего в доме планируется приобрести 207 квартир общей площадью 9,63 тыс. кв. метров для переселения жителей 17 аварийных домов Сатки, Бакала и Бердяуша, — сообщил и.о. заместителя министра строительства и инфраструктуры области Иван Белавкин. — Согласно условиям контрактов, ключи от квартир переселенцам вручат до 20 декабря этого года. Переселение из аварийного жилья в районе будет вестись с привлечением средств областного и федерального бюджетов. Регион на это уже направил около 190 млн рублей. Планируется выделение еще порядка 88 млн рублей, большая часть которых деньги фонда содействия реформированию ЖКХ.

 Как добавили в минстрое, в 2018 году в рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем» Саткинскому району на переселение из «ветхоаварийки» из областного бюджета было направлено 284,3 млн рублей. На них построили многоквартирный жилой дом в Сатке, свои жилищные условия улучшили более 400 человек.

 По словам главы Саткинского района Александра Глазкова, кроме Сатки, в рамках программы переселения раньше были построены три новых дома в Бакале: 396 квартир улучшенной планировки получили жители аварийных бараков Иркускана и Бакала.

 — Ликвидация аварийного жилого фонда – важная часть национального проекта «Жилье и городская среда», запущенного в России в начале 2019 года, — отметил и.о. министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин. — При этом, переселяя жителей из ветхих домов, мы стараемся предоставить им квартиры в новостройках. Тем самым не только решается их жилищный вопрос, но и стимулируется развитие строительства. В целом для переселения жителей ветхих домов из бюджета Челябинской области направлен 1 млрд рублей. Это позволит расселить более 28 тыс. кв. метров аварийного жилья.

 Сегодня в области общий объем жилья, признанного аварийным после 1 января 2012 года, более 352 тыс. кв. метров. Муниципалитетам на расселение аварийных домов оказывается финансовая помощь из регионального бюджета в рамках госпрограммы обеспечения доступным и комфортным жильем в Челябинской области на 2014-2020 годы. В этом году выделено 437 млн рублей: планируется расселить 11 тыс. кв. метров, новые квартиры получат более 500 человек.

 В рамках федерального проекта переселения из аварийного жилья на 2019-2024 годы Челябинской области из фонда содействия реформированию ЖКХ на это выделят 7,2 млрд рублей (96 %) с 300-миллионным софинансированием из областного бюджета. По расчетам, это позволит расселить 188,36 тыс. кв. метров аварийного жилья, обеспечить новыми квартирами 10,47 тыс. переселенцев.

Поделиться

Сегодня | 09:26
Житель Челябинска сплел икону из пластика и может установить рекорд России

Кропотливой работой он занимался больше десяти лет.

Сегодня | 08:32
Как будет ходить общественный транспорт в Челябинске на майских праздниках

Работать в обычном режиме автобусы, троллейбусы и трамваи начнут с 13 мая.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты