Кружки без записи. В Челябинской области пока нет системы подушевого финансирования

9 Июня 2019 Автор: Юлия Крымцова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Кружки без записи. В Челябинской области пока нет системы подушевого финансирования

В 20 регионах России бесплатно записать ребенка в кружок или секцию стало возможным только при наличии специального сертификата. 

Однако реформа системы дополнительного образования не коснется Челябинскую область в ближайшие два года.
Пока в соседней Свердловской области родители бьют тревогу из-за нововведений в системе дополнительного образования, в Челябинской области начиная с июня детей записывают в кружки по старой схеме - с помощью подачи заявлений и предоставления всех необходимых документов, включая медсправку и свидетельство о рождении.

Напомним, начиная с прошлого года часть регионов России включилась в пилотный проект, связанный с реформированием системы дополнительного образования, который в том числе подразумевает выдачу сертификатов персонифицированного финансирования. Другими словами, это уже знакомый механизм подушевого финансирования, согласно которому любое учреждение допобразования будет получать средства из бюджета не по факту своего существования, а в зависимости от того, сколько детей придет в те или иные кружки. На данный момент в пилотный проект него включились уже 20 российских регионов, включая Свердловскую область. Однако Южный Урал нововведения пока не коснулись. 

- До 2020 года система дополнительного образования Челябинской области не претерпит каких-либо существенных изменений. А дальше все зависит от решения федеральных чиновников, - поясняет пресс-секретарь регионального минобрнауки Светлана Платонова.

В то же время в области планируют расширять сеть бесплатных кружков и секций. Так, сегодня Челябинской области работают порядка 400 государственных учреждений дополнительного образования. Кружки и секции спортивной, технической и творческой направленности посещают около 300 тысяч ребятишек. На данный момент по охвату детей допобразованием наш регион в числе передовых. Однако этот показатель планируется увеличивать: к 2025 году охват детей допобразованием должен увеличиться до 75 %.

- В зависимости от запроса того или иного муниципалитета, в области будут создаваться новые кружки и секции. Проводить в них занятия смогут педагоги из ближайших учреждений допобразования, так как на сегодня часть работников имеет не полную нагрузку, -поясняет Светлана Платонова.

Кроме того, в области будет увеличиваться охват техническим творчеством. Помимо открытия трех крупных технопарков «Кванториумов» в Челябинске, Магнитогорске и Миассе, в ближайшее время в регионе появятся мобильные «Кванториумы». Такие передвижные суперлаборатории будут колесить по всей области, и навыки в инженерно-конструкторском деле смогут получить ребятишки даже из самых отдаленных территорий.

Поделиться

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты