Будут кандидаты. Все больше желающих стать губернатором Челябинской области

10 Июня 2019 Автор: Дмитрий Морев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Будут кандидаты. Все больше желающих стать губернатором Челябинской области


В субботу, 15 июня, челябинские коммунисты определятся с кандидатурой на выборы губернатора Челябинской области.

Одним из возможных кандидатов в кресло главы региона может стать руководитель фракции КПРФ в Челябинской гордуме Константин Нациевский. Об этом на днях сообщил зампредседателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Дмитрий Новиков.

 По его словам, в ЦК очень внимательно следят за ситуацией в Челябинской области, где Константин Нациевский будет выдвинут на пост главы региона. Программа компартии здесь может быть эффективно реализована, а кандидат имеет серьезный жизненный и политический опыт.

 Напомним, что предвыборная ситуация стала одной из тем на семинаре-совещании партийного актива КПРФ УрФО с участием депутатов-коммунистов Госдумы РФ.

 «Такие совещания — это как раз один из механизмов выработки общих подходов и решений. КПРФ с уверенностью смотрит в будущее, мы глубоко анализируем тенденции, существующие в стране. Да, они очень тревожные, но мы видим, что предложения, с которыми мы выступаем, способны вывести страну из кризиса», — отметил депутат.

 На днях гостем «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс» был член президиума ЦК КПРФ Валерий Рашкин. В ходе беседы с редакторами челябинских СМИ он отметил, что в Челябинской области сегодня нет ярко выраженных протестных настроений.

 Между тем какие-либо прогнозы в отношении возможной кандидатуры на губернаторские выборы от КПРФ строить пока еще рано. Это подтвердил корреспонденту «ЮП» один из потенциальных участников этих выборов, руководитель фракции КПРФ в Челябинской гордуме Константин Нациевский.

 — Пока у нас партийного решения о выдвижении кандидатом в губернаторы еще нет, — заявил Константин Олегович. — Поэтому любые комментарии на эту тему считаю преждевременными. Соответствующее решение будет вынесено в субботу. Со следующей недели кандидат, которого КПРФ выдвигает на выборы губернатора Челябинской области, будет давать комментарии и выскажет свое личное мнение, а также выразит партийное отношение ко всем возможным вопросам, которые ему будут заданы. В их числе вопросы и по конференции, а также по задачам, которые стоят перед партией на этих выборах. Причем речь идет не только о выборах губернатора, но и о муниципальных выборах. Напомню, что только в Челябинске будет избираться 170 депутатов.

 Стоит отметить, что в последнее время КПРФ уверенно наращивает пул своих представителей во власти. Тому примером глава Иркутской области Сергей Левченко, губернатор Орловской области Вадим Потомский, неожиданная победа в Хакасии Валентина Коновалова.

 В известном смысле не оставался в стороне и наш регион. По крайней мере, до 2010 года Челябинская область входила в так называемый «красный пояс», то есть в группу российских регионов с устойчивой поддержкой КПРФ.

 Сегодня, 10 июня, подал заявление в облизбирком и Александр Лебедев, ставший третьим кандидатом на должность губернатора. Не исключили возможность участия в выборах и «сокола» Жириновского. Причем лидер либерально-демократической партии России Владимир Жириновский с высокой вероятностью может выдвинуть на пост губернатора Челябинской области кандидата-варяга.

 А первым кандидатом в губернаторы стал глава региона Алексей Текслер. 5 июня он в облизбиркоме подал документы для участия в выборах губернатора Челябинской области.

 В самом же облизбиркоме напомнили, что кампания официально стартовала 4 июня и все желающие в течение 20 дней могут подавать документы на выдвижение. При этом самовыдвиженцам необходимо собрать не менее 0,5 % подписей от общего числа избирателей в регионе, а также заручиться поддержкой депутатов муниципальных образований.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты