Областные власти призывают вместе воссоздать музей в нацпарке «Таганай»

14 Июня 2019 Автор: Дмитрий Морев Фото: из группы нацпарка «Таганай» ВКонтакте
Областные власти призывают вместе воссоздать музей в нацпарке «Таганай»


Поздним вечером 12 июня пожар уничтожил музей национального парка «Таганай». В этой связи правительство Челябинской области предложило южноуральцам собрать экспонаты из семейных архивов для новой коллекции музея.

Как отметил для издания «МК-Урал» исполняющий обязанности вице-губернатора Вадим Евдокимов, национальный парк «Таганай» является уникальным памятником природы Южного Урала, нашим общим культурным и историческим наследием. Поэтому очень важно, чтобы музей «Таганая» обрел вторую жизнь.

  Вадим Евдокимов обратился к жителям области с просьбой помочь в формировании коллекции. При этом он выразил надежду, что совместными усилиями удастся создать поистине народный музей.

 Как сообщается на сайте нацпарка «Тагана», во время пожара здание музея с пристройками уничтожено полностью. По предварительным данным, причиной ЧП мог стать поджог: огонь начал распространяться снаружи, возле одной из кладовых. Пожарная сигнализация сработала в 22:40, расчеты огнеборцев были уже в пути — их вызвали увидевшие дым госинспекторы, которые в тот вечер дежурили в Центральной усадьбе.

таганай 1.jpg

 Деревянное здание с тремя пристройками уничтожено полностью, также повреждены два квадроцикла, автомобиль УАЗ и снегоход, которые были припаркованы под навесом во дворе.

 — Имущество — серьезная потеря для нас, но невосполнимый урон — это сгоревшие музейные экспонаты. Особо ценных в материальном смысле среди них не было, но их ценность для национального парка очень велика. В музее хранилась книга с 40 тысячами подписей, собранных в свое время жителями Челябинской области в поддержку создания «Таганая», чучела, минералогическая коллекция, дневники наблюдений — рассказал директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев.

 Материальный ущерб сейчас подсчитывается.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты