Дорога от Челябинска до Башкортостана станет безопасней

24 Июня 2019 Автор: Дмитрий Морев Фото: предоставлено пресс-службой АО «УралАвтодор»
Дорога от Челябинска до Башкортостана станет безопасней


На пешеходных переходах федеральной трассы М5 «Урал» наносится шумовая разметка. Занимаются маркировкой сотрудники АО «УралАвтодор».

Напомним, что это дорожно-строительное предприятие УрФО, которое осуществляет полный комплекс работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту автомобильных дорог не только в Челябинской области, но и на территории Курганской и Омской областей.

 Шумовая разметка будет наноситься на пешеходных переходах федеральной трассы М5 на участке от границы Челябинска с Республикой Башкортостан уже до конца июня этого года. Одновременно с этим производится устройство профильной разметки линий 1.1 (сплошная линия разметки) на участках действия знаков 3.20 «Обгон запрещен».

 Башкирияpolosa1.jpegСтоит отметить, что такая маркировка на покрытии автодорог уже применяется в некоторых российских регионах, а также в Европе. При этом она отлично себя зарекомендовала. Главным результатом новой технологии стало снижение аварийности.

 Как сообщила «ЮП» маркетолог АО «УралАвтодор» Таисия Курбатова, шумовые полосы из термопластика уже нанесены на 1766-м километре трассы «Урал» (недалеко от поселка Нижний Атлян). Отныне специальные рельефные линии информируют участников дорожного движения о возможной опасности.

 По словам заместителя директора по содержанию автомобильных дорог АО «УралАвтодор» Дмитрия Чупахина, подобный вид горизонтальной дорожной разметки на участке с 1771-го по 1546-й километр печально известной автодороги М5 применяется впервые. Делается это с целью повышения безопасности дорожного движения на одной из самых сложных федеральных трасс.

 Проезжая по шумовым полосам, автомобиль создает специфический звуковой эффект. Таким образом водитель предупреждается о том, что он подъезжает к пешеходному переходу. А это значит, что ему необходимо быть предельно внимательным. Помимо этого, новая разметка преследует и такую важную вещь, как предотвращение «засыпания» водителя.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты