ЮУрГУ вошел в сотню самых престижных вузов России

27 Июня 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: Вячеслав Шишкоедов
ЮУрГУ вошел в сотню самых престижных вузов России


Forbes представил новый рейтинг лучших вузов России. В этом году в тройку лидеров вошли МИСиС, МГИМО и Физтех.

Методика рейтинга в этом году по сравнению с 2018-м не поменялась. За основу были взяты данные мониторинга эффективности деятельности более тысячи учреждений высшего образования, подготовленного Минобром. Методика учитывает не только качество образования, но и статданные о трудоустройстве выпускников, их востребованности в регионах, количестве предпринимателей среди них.

 Также Forbes изучил биографии более 1600 представителей российской элиты — участников списка Forbes и их детей, руководителей частных и государственных компаний, чиновников и депутатов. Таким образом, вузы проанализированы по десяти метрикам, сгруппированным на три составляющие: качество образования (максимум 50 баллов), качество выпускников (максимум 30 баллов) и фактор Forbes, учитывающий «элитность» учебного заведения и долю предпринимателей в общем числе выпускников (максимум 20 баллов).

 Южно-Уральский государственный университет (Национальный исследовательский университет) стал единственным вузом из Челябинской области в этом списке, заняв 81-е место с итоговым баллом 38,44. Позади себя крупнейший в регионе университет оставил Петербургский государственный университет путей сообщения императора Александра I, Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева, Литературный институт имени А.М. Горького и другие вузы.

Поделиться

Сегодня | 14:06
Южноуральского блогера отправили в колонию за призывы к терроризму

Он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

Сегодня | 13:13
На Южном Урале выплаты получают более 14 тысяч ликвидаторов радиационных аварий

Большинство из них — пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты