Потомок пророка Мухаммеда признался, что с завистью смотрит на Южный Урал

5 Июля 2019 Автор: Айрат Арсланов Фото: Олег Каргаполов
Потомок пророка Мухаммеда признался, что с завистью смотрит на Южный Урал


Об этом он сообщил на проходящих в Троицке «Расулевских чтениях».

Сегодня, 4 июля, глава региона Алексей Текслер принимает участие в VIII научно-практической конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России», которая проходит в Троицке. Руководителю области, а также представителям высшего исламского духовенства показали выставку редких книг и фотографий различных времен, где запечатлены быт и праздники мусульман.

 Приветствуя участников конференции, Алексей Текслер отметил, что «Расулевские чтения» в очередной раз проходят в городе, где жил и работал Зайнулла Расулев, который при жизни считался святым, пользовался огромным авторитетом. При нем Троицк стал центром духовного образования.

Расулевские чтения (3).jpg

 «До открытия медресе «Расулия» на Урале не было подобных заведений, но и сейчас нужно думать над развитием подготовки священнослужителей, — подчеркнул глава региона. — В этот раз расширена тематика круглых столов, стало больше тем социализации ислама. Рассчитываю, что конференция выработает решения для органов власти и общественных институтов».

Расулевские чтения (1).jpg

 Продолжая тему духовного образования для мусульман, муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев отметил, что его развитие стало возможным благодаря поддержке властей. Он напомнил, что основанное Зайнуллой Расулевым медресе «Расулия» было закрыто в 1919 году. Спустя 99 лет медресе распахнуло свои двери для шакирдов, студентов. На сегодня это единственное учебное заведение, где студенты получают не только религиозное образование, но и светское.

 «Особенно актуальна тема педагогического образования, поскольку в школах есть дисциплина «Основа религиозной культуры», — отметил Раев. — В этом году медресе открывается и для девушек, было принято 25 заявлений».

Расулевские чтения (2).jpg

 В свою очередь митрополит Челябинский и Миасский Григорий отметил еще одну важную особенность нынешней конференции: она являет собой пример конструктивного диалога и взаимоотношений между христианами и мусульманами, которые уже на протяжении многих веков живут в мире и согласии между собой.

 В подтверждение этих слов профессор международного университета исламских наук, прямой потомок пророка Мухаммеда шейх Абдурраззак Ассаиди заметил: «Руководство этой страны ведет правильную политику, давая полное право поклонений и религиозных убеждений. К сожалению, вы знаете, что сейчас происходит в арабских странах. Вы живете в мире, порядке и братстве, поэтому мы с завистью смотрим на вас».

Расулевские чтения (5).jpg


Расулевские чтения (6).jpg

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

07.05.2021 | 09:10
Меч с Урала. Лучшим школьникам Кунашакского района подарили экскурсию в Волгоград

В город-герой накануне дня Победы поехали 30 старшеклассников, показавшие отличные успехи в учебе, активно участвующие в жизни школ, победители и призеры районных, областных, всероссийских конкурсов.

25.04.2021 | 09:30
Возле памятника Тукаю в Челябинске зацветут яблони

В понедельник, 26 апреля, будет отмечаться 135-летие со дня рождения выдающегося татарского народного поэта и литературного критика, публициста и общественного деятеля Габдуллы Тукая.

 
Новости   
Спецпроекты