Челябинские космолеты высадятся на метеорит

8 Июля 2019 Автор: Юлия Крымцова Фото: предоставлено пресс-службой министерства образования и науки Челябинской области
Челябинские космолеты высадятся на метеорит


В технопарке «Кванториум» школьники и студенты представят пять моделей космических аппаратов для посадки на метеорит.

Воспитанники челябинского «Кванториума» прошли Летнюю международную научную школу ЮУрГУ «Астероидная безопасность». В течение двух недель на занятиях школьники узнавали, как можно защитить Землю от астероидов и других космических тел. Они осваивали инновационные технологии, совершенствовали знания по естественно-научным дисциплинам и даже разрабатывали собственные инженерные проекты.

 При этом ребята 14-16 лет работали наравне со студентами. Всего в Летней научной школе занимаются четыре вузовские команды и одна команда школьников. А разобраться в этом нелегком деле им помогали известные уральские ученые: физик-теоретик Вадим Симоненко, астрофизики Виктор Гроховский и Александр Дудоров и ведущие преподаватели аэрокосмического и приборостроительного факультетов ЮУрГУ.

космолеты.jpg

 — Летняя научная школа была нацелена на углубление и систематизацию знаний в области космонавтики и строения космических аппаратов. Теоретическая часть проходила на базе ЮУрГУ, а к практике ребята приступили уже на территории технопарка «Кванториум», — поясняет руководитель регионального модельного центра технического творчества Владислав Халамов. — Я очень рад, что на Южном Урале появилась площадка, где можно реализовать такие сложные инженерные проекты. Так, в рамках работы школы перед учащимися была поставлена конкретная задача — произвести максимально мягкую стыковку космолета с метеоритом, продемонстрировать изобретения на стенде динамических испытаний.

 12 июля школьники и студенты представят свои разработки на суд жюри. Гостей ожидает зрелищное соревнование космолетов. Начало мероприятия в 09:00.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты