Челябинские экоактивисты обнаружили раков в реке Миасс

9 Июля 2019 Автор: Александр Володин Фото: официальный сайт минэкологии Челябинской области
Челябинские экоактивисты обнаружили раков в реке Миасс


В областном минэкологии считают, что появление членистоногих связано с улучшением качества воды.

Накануне активисты общественного экологического движения «Экочел» обнаружили в акватории реки Миасс целое семейство раков. Как сообщили в областном минэкологии, их появление связано с работами по очистке реки. Также экологи попросили горожан пока не вылавливать членистоногих.

 «Мы слышали от рыбаков, что в прошлом году их ловили в Шершневском водохранилище, но в реке Миасс мы наблюдаем их впервые. Очевидно, что водоем самоочищается и вода становится лучше. После фотосессии мы отпустили раков обратно в среду обитания в надежде, что популяция вскоре увеличится», — рассказывает руководитель общественного экологического движения «Экочел» Ильдар Файзуллин.

 По мнению экспертов, раки живут только в чистом водоеме с естественными берегами. Для них важно наличие околоводной растительности, а также песчаного дна, где они смогут рыть себе норы.

 «Появление раков говорит об улучшении качества воды в реке, а также о том, что вода обогащена достаточным количеством кислорода. Река в центре города мало подвержена загрязнению. Как правило, это стоки, попадающие в реку с ливневой канализацией, иногда хозяйственно-бытовой. Ниже по течению, на выходе из города, река уже более загрязнена иными стоками», — отметил начальник управления экологического просвещения минэкологии Челябинской области Виталий Безруков.

 По его словам, сейчас подрядчик ведет работы по санитарной очистке русла реки. В будущем ведомство планирует создать проект, пройти экспертизу и получить федеральное финансирование на капитальную очистку Миасса. Это позволит в десятки раз улучшить качество воды и количество аквакультуры в водоеме.

 Напомним, работы по очистке реки Миасс стартовали в мае. Сейчас специализированная техника убирает из акватории растительность, а также мусор, скопившийся в воде. Работы выполняет компания ООО «Акватехника». Подрядчик обязуется расчистить реку в Центральном районе Челябинска до 1 ноября 2019 года.

Поделиться

Сегодня | 09:36
Набережная реки Миасс будет переливаться цветами российского флага

В Челябинске продолжается монтаж подсветки на подпорных стенках набережной реки Миасс.

Сегодня | 09:07
В центре Челябинска пройдет репетиция торжественного построения к 9 Мая

Сегодня вечером будет перекрыто передвижение пешеходов по площади Революции.

26.03.2020 | 18:17
Какую помощь ждут от волонтерского центра в Челябинске

За первый день на горячую линию позвонили жители девяти муниципалитетов.

22.07.2019 | 13:42
Разделение саммитов ШОС и БРИКС не остановит развитие Челябинска

Об этом сообщила и.о. главы города Наталья Котова, отметив, что все работы будут доведены до конца.

 
Новости   
Спецпроекты