В челябинском зоопарке пума родила Миссури

12 Июля 2019 Автор: Юлия Крымцова Фото: http://chelzoo.ru/
В челябинском зоопарке пума родила Миссури


Сейчас мама малышки Лика уже разрешает своему детенышу гулять перед посетителями зоопарка.

Так что челябинцы могут наблюдать умилительную картину, как пуменок неуклюже перемещается по вольеру и целуется с матерью.

 Долгожданное пополнение семьи пум состоялось еще 23 мая. Однако первые месяцы пума Лика отказывалась показывать свое потомство и выкармливала малыша в своей норе. Ветеринары зоопарка убили немало времени, чтобы с осторожностью осмотреть новорожденного. Назвали малышку емко и красиво — Миссури.

пуменок_.jpg

  — Пумы очень хорошие, заботливые матери. У Лики в зоопарке сформированная пара с самцом-пумой Лео Мартином Месси. Мы зовем его футболистом, потому что он не выпускает из лап мяч и очень ловко с ним обращается. Живут особи по отдельности и встречаются только на период размножения. Причем короткий процесс ухаживания каждый раз больше похож на сцену боя из игры «Мортал комбат». Со стороны кажется, что кошки пытаются убить друг друга, а не произвести на свет потомство, — рассказывает культорганизатор челябинского зоопарка Анастасия Малиновская. — Миссури — это уже четвертый малыш в их паре. Лика всех детенышей с любовью выхаживает. В неволе пумята чувствуют себя хорошо и развиваются так же, как в дикой природе.

пуменок..jpg

 Пока что вольер Лики и Миссури временно затянут мелкой сеткой, чтобы любопытный детеныш не просунул голову туда, куда не надо. Однако посетители зоопарка уже могут наблюдать умилительную картину: Миссури пытается ходить как взрослая кошка, однако, как у всех малышей, очень тяжелая задняя часть частенько перевешивает, и пуменка забавно заносит на поворотах. Мама же Лика контролирует каждый шаг дочки, чтобы в случае чего быстро прийти ей на помощь или поцеловать своим большим шершавым языком.

Поделиться

Сегодня | 08:34
Челябинцы сомневаются в качестве работ с использованием нейросетей

Мужчины чаще женщин не доверяют искусственному интеллекту.

Сегодня | 07:02
На Южном Урале синоптики прогнозируют мокрый снег и грозы

Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты