Асфальт по лазеру. Как идет дорожный ремонт в Челябинске

12 Июля 2019 Автор: Дмитрий Лотарев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Асфальт по лазеру. Как идет дорожный ремонт в Челябинске


Алексей Текслер побывал на улице Худякова и на Университетской набережной. А перед проверкой заехал на Тернопольскую, где будет вторая Кировка, новая пешеходная улица мегаполиса.

Работы на Тернопольской ведутся уже довольно давно: здесь уже преобразили участок от улицы Сони Кривой до Витебской, а в этом году приступили к ремонту «спальной» части — от улицы Витебской до Смирных. Работа идет в ускоренном темпе, нужно закончить к Дню города. На участке отфрезеровали старый асфальт, теперь занялись обустройством бордюров и тротуаров.

Текслер_дороги_Шишкоедов_DSC3923.jpg

 На инспекцию Алексей Текслер прибыл вместе с и.о. главы города Натальей Котовой. В начале Тернопольской их уже ждал глава Центрального района Виктор Ереклинцев и инвесторы. Последние приехали не просто так. Дело в том, что часть улицы облагораживают совместно с предпринимателями. Схема благоустройства удобно расположена в начале пешеходной зоны. С нее-то глава региона и начал свой обход.

«Хорошо, что в Челябинске появляются подобные городские пространства. Еще недавно здесь была промышленная зона, которая не располагала к прогулкам и проведению досуга. Сейчас здесь открылись кафетерии и появилась пешеходная зона. Это очень хорошо, особенно для студентов», — отметил Алексей Текслер.

Текслер_Благоустройство_Шишкоедов_DSC3768.jpg

По его словам, в южноуральской столице должно увеличиться количество подобных мест. Начало уже положено: только в этом году планируется обустроить более трех десятков городских пространств.

После визита на Тернопольскую кортеж главы региона отправился на Университетскую набережную, где подрядчик из Нижнего Новгорода уже начал укладку нового дорожного покрытия. Алексей Текслер решил лично убедиться в качестве проводимых работ и пообщаться с дорожниками.

Текслер_дороги_Шишкоедов_DSC3948.jpg

У информационного стенда после знакомства со схемой прозвучал вопрос главы региона: «Есть ли отставание от графика?» Оказалось, что есть. Отставание от плана на четыре дня, но руководитель заверил, что упущенное обязательно наверстают. И новый акцент от главы региона: ускорение не должно отразиться на качестве ремонта. Руководителю области показали и передвижную лабораторию, которая проводит лазерное сканирование проезжего полотна.

Текслер_дороги_Шишкоедов_DSC3932.jpg

«Качество дорожных работ — важнейшая задача. Понятно, что есть традиционные методы проверки в городских лабораториях, однако нужно привлекать и передвижную современную лабораторию. Она очень четко показывает те места, где есть несоответствие. Все недостатки необходимо ликвидировать уже в этом сезоне, не дожидаясь проблем в будущем. Нельзя каждый год перекладывать асфальт и перекрашивать разметку. Такого не должно быть и больше не будет», — подчеркнул Алексей Текслер.

В конце рабочей поездки руководитель области заехал в пункт автоматической системы управления дорожным движением. Служба следит за работой светофоров в Челябинске. Пока за дорожной ситуацией наблюдает оператор, однако в будущем планируется перейти на полную автоматику. Во время экскурсии глава региона интересовался работой системы и даже сам переключил светофор, дав зеленый свет на Университетской набережной.

Текслер_дороги_Шишкоедов_DSC4247.jpg

 «Нужно переходить к полной интеллектуализации этой системы. Светофоры должны мгновенно подстраиваться под текущий трафик без участия человека. Кроме того, автоматическая система позволит своевременно оповещать экстренные службы. Она обеспечит надежность, а главное позволит сохранить жизнь и здоровье наших жителей. Это очень правильное направление, и его нужно развивать», — отметил Алексей Текслер.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

31.10.2023 | 16:35
В Челябинске возбудили уголовное дело из-за фиктивных работ для МУП «ПОВВ»

Фигурантом стал директор коммерческой организации.

04.09.2023 | 14:59
Основанием уголовного дела против МУП «ПОВВ» стали прежние контракты

Сумма ущерба оценивается в 3,8 млн рублей.

 
Новости   
Спецпроекты