Чем удивит гостей Бушуевский фестиваль в Златоусте

13 Июля 2019 Автор: Нина Ветрова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Чем удивит гостей Бушуевский фестиваль в Златоусте


Гостей фестиваля ждут тематические площадки и экскурсии.

В Златоусте в эти выходные проходит IV Бушуевский фестиваль гравюры и украшенного клинкового оружия. В парке «Молодежный» гостей ждут площадки «Оружейник», «Деревня кузнецов» и «Город мастеров».

На первой площадке можно будет увидеть изделия златоустовских оружейников. Общая стоимость произведений оружейного искусства, которые покажут на фестивале, составит более миллиона рублей. Площадка «Деревня кузнецов» – вотчина членов Гильдии мастеров Урала, которые проведут для гостей различные мастер-классы. А полюбоваться уникальными изделиями ручной работы от ремесленников со всей России можно на площадке «Город мастеров».

Как отметила директор центра развития туризма Златоустовского городского округа Вера Пузикова, цель Бушуевского фестиваля — познакомить гостей с техникой украшения златоустовской гравюры. Причем на фестивале традиционно ожидается много иностранных туристов. Для желающих будут организованы бесплатные обзорные экскурсии по Златоусту, записаться на них можно прямо на площадке фестиваля.

Отметим, что фестиваль носит имя художника-гравера, основоположника златоустовской школы авторского холодного оружия Ивана Николаевича Бушуева. Именно он впервые на своих изделиях начал изображать крылатого коня, который сейчас запечатлен на гербе фестиваля. Бушуевский фестиваль входит в пятерку лучших этнофестивалей России 2019 года.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

17.12.2021 | 11:06
Нотариусы могли бы удостоверять юридические факты о соответствии имен в документах

С таким предложением выступили эксперты Ассоциации юристов России.

16.12.2021 | 10:40
В регионах появятся многофункциональные центры для семей с детьми

Комиссия «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи определила ключевые направления работы.

 
Новости   
Спецпроекты