В Челябинской области соберутся юные туристы со всей России

17 Июля 2019 Автор: Екатерина Карабанова Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области соберутся юные туристы со всей России


Им приготовили туристский поход третьей степени сложности.

II Всероссийский слет юных туристов, на который ожидается 230 человек, будет проходить с 3 по 10 августа в палаточном лагере, разбитом у озера Тургояк. Ребят ждет насыщенная спортивная и культурная программа. Свои силы они опробуют в пешем походе третьей степени сложности, который пройдет по территории национального парка «Таганай».

 Кроме похода участников слета ожидают мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшим в походе, соревнования по водному туризму, краеведческая викторина. Также ребят познакомят с «Долиной сказок» горы Круглица, скалами «Три брата» и другими не менее интересными объектами этой части Южного Урала.

 Уже известно, что во Всероссийском слете юных туристов примут участие 22 команды из различных регионов России. Так, к нам приедут ребята из Белгородской, Омской, Свердловской, Самарской, Саратовской, Кемеровской, Воронежской, Ульяновской, Ленинградской, Ярославской, Московской областей, а также из Удмуртии, Коми, Чувашии и Башкортостана.

 Как сообщают организаторы, почетным гостем слета станет заслуженный полярный путешественник и общественный деятель Матвей Шпаро. Он известен тем, что руководил восхождением на вершину Африки гору Килиманджаро, а также вместе со своим отцом совершил первый в истории российский лыжный переход через Берингов пролив. Последнее достижение было занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

 Ранее, комментируя выбор Челябинской области в качестве площадки для проведения Всероссийского слета юных туристов, глава регионального министерства образования Александр Кузнецов заявлял: «Наш регион выбран для этих событий неслучайно. Челябинская область сохраняет лидирующие позиции в стране по количеству походов. У нас 8-е место среди всех субъектов РФ. Челябинские школьники и педагоги показывают высокие результаты на всероссийских соревнованиях. Для формирования интереса детей к занятиям туристской деятельностью кроме традиционных мероприятий, слетов, профильных смен в палаточных лагерях в 2018 году внедрена система поощрения значками: высшего уровня — «Юный турист», базового уровня — «Юный путешественник» и начального уровня — тематические значки».

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

11.01.2020 | 11:16
На Южном Урале рванула вверх перевозка грузов в контейнерах по железной дороге

Анализ грузооборота в 2019 году проведен специалистами ЮУЖД.

03.01.2020 | 08:55
Жителя Челябинской области ссадили с поезда из-за нецензурщины

Пассажиру не дали доехать до своего места назначения сотрудники транспортной полиции Екатеринбурга.

 
Новости   
Спецпроекты