В Челябинской области зафиксировано 45 трагических случаев на воде

18 Июля 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области зафиксировано 45 трагических случаев на воде


На водоемы региона выведут дополнительные силы не только для спасения людей, но и для наказания тех, кто злоупотребляет спиртным.

Власти региона решили еще больше усилить работу по профилактике несчастных случаев на воде, которых на сегодняшний момент насчитывается уже 45. Именно такое количество тел спасатели подняли из водоемов в этом году. Об этом на брифинге рассказал и.о. вице-губернатора Олег Климов.

«Ситуация сложная, но причины достаточно банальны. Мы анализировали все трагические случаи, а их на сегодняшний день уже 45. По географии это вся область, начиная от прудов и котлованов для забора воды, заканчивая реками и озерами. Не все люди соблюдают правила безопасного поведения на воде, бережного отношения к себе и своему здоровью. Если говорить о детях, то на сегодня их утонуло уже 12, в каждом случае это вина взрослых, которые оставили несовершеннолетних без присмотра», — сказал Олег Климов.

По его словам, специалисты столкнулись еще с одним явлением, когда людей на надувных матрасах сдувает при сильном ветре. На них обычно находятся те, кто плохо плавает или вообще не умеет этого делать. Часто используются матрасы, которые предназначены не для купания, а для сна. Если слететь с него в воду, то забраться обратно практически нет шансов: нужно быть физически крепким, чтобы суметь подтянуться на нем.

«Сейчас выведены дополнительные силы, с завтрашнего дня будут проходить рейды по берегам водоемов, в них будут участвовать полицейские. Также с помощью плавсредств будут дежурить на воде вдоль берега, чтобы предотвратить трагические случаи. За прошлые выходные такими патрулями на воде спасено несколько десятков человек: 15 человек сдуло на матрасах на Увильдах, семерых — на Верхнеуральском водохранилище, на Тургояке тоже были такие случаи. На время аномальной жары все возможное количество спасателей будет привлечено к таким дежурствам», — отметил и.о. вице-губернатора.

Главам муниципалитетов поставлена задача донести до всех, что вода — это зона не только отдыха и комфорта, но и большой опасности. Отданы поручения, чтобы на всех базах озвучивали правила безопасности, также у всех патрулей будут громкоговорители. Обратились даже к православному и мусульманскому духовенству, чтобы прихожанам напоминали об этой теме. Кроме того, местным властям необходимо расширять количество оборудованных пляжей, поскольку на них случаев гибели практически не фиксируется.

«Мы приняли решение перевести подразделения в режим повышенной готовности, в том числе личный состав, свободный от несения дежурства. За выходные планируем привлечь более тысячи человек для проведения рейдов по берегам и по воде. Распределяем всех по максимуму в зависимости от зон риска. Сейчас в регионе насчитывается 175 официальных пляжей, а за последние два года их число снизилось на 50, поэтому нужно создать благоприятные условия для безопасного отдыха», — сказал и.о. начальника ГУ МЧС области Константин Гандау.

Не секрет, что одна из частых причин трагедий на воде — злоупотребление спиртным. В связи с этим, как рассказал заместитель начальника полиции ГУ МВД области Михаил Филимонов, начальник областного главка дал указание всем территориальным отделениям усилить профилактическую работу, направленную на пресечение правонарушений, связанных с употреблением алкоголя. Также обращается внимание на нахождение несовершеннолетних без присмотра, поэтому полиция ориентирована на пресечение именно таких правонарушений.

Поделиться

Сегодня | 07:04
На Южном Урале сохранится теплая погода

По прогнозам синоптиков, столбики термометров днем поднимутся до +4 градусов.

Вчера | 19:46
В Челябинске отметили десятилетие Крымской весны

Специальным гостем праздника в ЦПКиО им. Гагарина стала группа «Земляне».

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты