На ММК запустили новую аглофабрику за 30 млрд рублей

20 Июля 2019 Автор: Нина Ветрова Фото: предоставлено ПАО «ММК»
На ММК запустили новую аглофабрику за 30 млрд рублей


На запуске нового объекта присутствовал глава государства Владимир Путин.

На Магнитогорском металлургическом комбинате запущена не имеющая аналогов в России аглофабрика №5. Старт работе нового объекта дал президент РФ Владимир Путин, который побывал вчера с визитом в городе металлургов.

Новая аглофабрика оснащена самым современным оборудованием, позволяющим получать высококачественный агломерат до 5,5 млн тонн в год. Запуск этого объекта позволит вывести из эксплуатации физически и морально устаревшее оборудование аглофабирики №4.

Как отметил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, проект позволит существенно сократить негативное воздействие на окружающую среду.

«Ввод в строй новой аглофабрики гарантирует радикальное повышение экологической безопасности. Это часть масштабной инвестиционной стратегии ММК, в рамках которой комбинат кардинально обновляет все производства первого передела», – подчеркнул Виктор Рашников.

Это подтверждают 19 высокоэффективных природоохранных объекта, которыми оснащена новая фабрика. Все агломашины оборудованы сероулавливающей установкой и системой рециркуляции аглогазов. Сероулавливающие установки обеспечивают очистку до 2,5 млн м3/час аглогазов с эффективностью 99% по пыли и 98% по диоксиду серы. В комплекс природоохранных сооружений также входят 11 аспирационных систем с эффективностью очистки более 99%. С их помощью производственная пыль возвращается в производство агломерата. Установка утилизации перерабатывает шлам от сероулавливающих установок, что дает на выходе товарный гипс. Кроме того, система оборотного водоснабжения осуществляет сбор, отвод и повторное использование сточных вод с промышленной площадки.

Таким образом, ввод новой аглофабрики №5 позволит сократить выбросы пыли в два раза (на 2,1 тыс. тонн в год), диоксида серы – в четыре раза (на 3,5 тыс. тонн), бензапирена – в 16 раз. На 600 тонн меньше станет выбросов загрязняющих веществ в оборотную систему водоснабжения, на 13,75 тысяч тонн в год сократится размещение в шламохранилище технологических отходов аглоцеха.

И конечно, немаловажный аспект: благодаря экологическим объектам улучшатся условия труда работников агломерационного производства ММК.

Что касается экономической составляющей, то стоимость контрактного оборудования от китайской компании Sinosteel Equipment & Engineering Co., Ltd составила 6,7 млрд рублей. Общие капитальные вложения в комплекс аглофабрики – около30 млрд рублей.

Генеральными подрядчиками строительства стали АО «ПО Монтажник», ОАО «Прокатмонтаж», ООО «Строительный комплекс», ООО «Маглин», ООО «ОКС»; генеральный проектировщик комплекса – «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ».

Для справки:
Площадь спекания агломерата у агломашин № 1 и № 2на аглофабрике №5 составляет по 300 квадратных метров на каждую аглоленту, высота слоя аглошихты – 700 миллиметров. Для сравнения, на аглофабрике №4 площадь спекания составляет 95,4 квадратных метра, высота слоя – 280-290 миллиметров. Содержание мелочи в продукции новой аглофабрики сократится с 10% до 5%. Производительность нового агрегата – 347,2 тонны агломерата в час.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

17.12.2021 | 11:06
Нотариусы могли бы удостоверять юридические факты о соответствии имен в документах

С таким предложением выступили эксперты Ассоциации юристов России.

16.12.2021 | 10:40
В регионах появятся многофункциональные центры для семей с детьми

Комиссия «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи определила ключевые направления работы.

 
Новости   
Спецпроекты