Алексей Текслер взялся за «лечение» медицины Челябинской области

31 Июля 2019 Автор: Нина Ветрова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Алексей Текслер взялся за «лечение» медицины Челябинской области


Глава региона рассказал, какие шаги предпринимаются для вывода регионального здравоохранения из кризиса.

Любые планы, приводящие к сокращению медицинских учреждений в Челябинской области, ставятся на «стоп». Об этом в своей статье для «Вечернего Челябинска» написал глава региона Алексей Текслер, рассуждая на очень болезненную для области тему здравоохранения. Еще в мае в своем обращении к региональному Заксобранию он потребовал остановить непродуманную оптимизацию медучреждений. Однако по сей день в общении с жителями региона постоянно слышит одни и те же жалобы: трудно попасть к специалисту, в больнице давно не было ремонта, в селах не хватает фельдшеров и т.д.

«Если люди не могут получить помощь, когда она им необходима, значит, система дает сбой. И это не просто бытовое неудобство — под угрозой оказывается жизнь», — уверен глава региона.

По мнению Алексея Текслера, ситуацию, сложившуюся в процессе оптимизации здравоохранения, нельзя оправдать никакой целесообразностью, поскольку она привела к сокращению доступности медицинских услуг. А доступность и качество врачебной помощи для каждого южноуральца должны быть не какими-то далекими целями, а главным критерием оценки всех принимаемых сейчас решений. Глава региона также отметил, что шаги на перспективу обязательно последуют, однако снять остроту проблемы нужно немедленно. Именно для этого в областном правительстве началось кадровое обновление социального блока, и перед новой командой стоят новые срочные задачи.

«В ходе своих поездок по области я видел больницы, на которые без слез не взглянешь, — пишет Алексей Текслер. — Признаюсь, был шокирован, когда узнал, что утвержденные планы их ремонта или ввода в эксплуатацию фельдшерско-акушерских пунктов не исполнены. В 2018 году за счет областного бюджета должны были построить 30 ФАПов. А появилось только два. Это наглядный пример отношения чиновников к людям. Значит, восстановим жесткую исполнительскую дисциплину».

Ближайшие задачи, которые обозначил глава региона, довольно конкретные. В Челябинской области до конца года должны ввести в строй 24 ФАПа, еще 100 построить в течение пяти лет. В этом году завершится реконструкция лечебного корпуса областного противотуберкулезного диспансера. Откроется новая поликлиника в Металлургическом районе Челябинска. В Магнитогорске отремонтируют детскую горбольницу, а больница в Южноуральске получит новое оснащение. Кроме того, будет профинансирован ремонт районной больницы в Кунашаке. «И это лишь часть долгов, которые отдаем срочно», — подчеркивает Алексей Текслер.

Конечно же, будет решаться кадровый вопрос. Предстоит проанализировать, почему нет ожидаемого эффекта от программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», и принять меры по достойной мотивации молодых специалистов. По словам главы региона, максимум через три года проблема с кадрами для медицины в Челябинской области должна быть снята. При этом Алексей Текслер держит на постоянном контроле вопрос зарплаты медицинских работников.

«Часто страшнее самого недуга ощущение беспомощности человека, которому требуется доктор, а до него не добраться. Хочу, чтобы это чувство навсегда ушло вместе с «болезнями» медицинской отрасли. Такова задача-минимум», — отмечает руководитель области.

Задача-максимум, которую Алексей Текслер ставит перед Челябинской областью, не просто достичь общероссийского уровня продолжительности жизни, а выйти вперед. Сейчас этот показатель составляет 71,6 года — на год меньше, чем в среднем по стране. При этом, по словам главы региона, продолжительность жизни на Южном Урале должна расти вместе с ее качеством.

Поделиться

Сегодня | 10:00
Южноуралец завоевал золотую медаль на чемпионате Европы по боксу

Боксер из Златоуста Эдмонд Худоян стал победителем турнира в весе до 48 кг.

Сегодня | 09:31
В Челябинске чаще всего о шашлыках на майских праздниках мечтают женатые мужчины

Средний уровень расходов на организацию барбекю составляет 2300 рублей на человека.

17.12.2021 | 11:06
Нотариусы могли бы удостоверять юридические факты о соответствии имен в документах

С таким предложением выступили эксперты Ассоциации юристов России.

16.12.2021 | 10:40
В регионах появятся многофункциональные центры для семей с детьми

Комиссия «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи определила ключевые направления работы.

 
Новости   
Спецпроекты