Одаренных абитуриентов, недобравших баллов за ЕГЭ, поддержат рублем

31 Июля 2019 Автор: Юлия Крымцова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Одаренных абитуриентов, недобравших баллов за ЕГЭ, поддержат рублем


Несколько российских вузов готовы обучить за свой счет абитуриентов с невысокими баллами за ЕГЭ, но обладающих интересными изобретениями или проектами. Также для талантов предусмотрены скидки на обучение.

В нескольких ведущих российских университетах готовы выделить гранты на обучение абитуриентов,недобравших баллы за ЕГЭ, но имеющих какие-либо достижения по выбранной специальности: изобретения, удачные проекты или исследования. Так, систему грантов для талантливых студентов уже начали тестировать в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), в Московском физико-техническом институте (МФТИ), в Южном федеральном университете (ЮФУ) и Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). В будущем обучать за свой счет талантливых абитуриентов вне зависимости от результатов ЕГЭ планируют в Уральском федеральном университете и Томском государственном университете. Не исключено, что часть южноуральских абитуриентов попытает счастья в том числе в перечисленных вузах, ведь в региональных высших учебных заведениях пока не планируют использовать подобную практику, объясняя, что это довольно затратное для них дело. В то же время южноуральские высшие школы также изъявили готовность поддерживать талантливых абитуриентов, в том числе рублем, пусть и не таким внушительным.

— В Челябинском государственном университете пока нет грантов на обучение талантливых студентов, все-таки для регионального вуза это серьезные финансовые обязательства. Однако наших талантливых абитуриентов мы поддерживаем всегда. Второй год в вузе работает дисконтная программа, — рассказывает врио ректора Челябинского государственного университета Сергей Таскаев. — Снижение стоимости образовательных программ бакалавриата и специалитета происходит на основании результатов единого госэкзамена. Тем, кто сдает два экзамена, необходимо набрать в сумме от 120 баллов, для сдающих три экзамена — от 180 баллов (в зависимости от выбранной специальности). Тогда размер скидки может составить от 24 до 65 тысяч рублей. Скидка на программы магистратуры и аспирантуры будет сделана исходя из среднего балла диплома о предыдущем образовании, который должен быть не ниже четырех баллов. Хорошисты-магистранты могут сэкономить более 56 тысяч. Самая внушительная скидка будет предоставлена аспирантам. Он заплатят за учебу в два раза меньше, сэкономив до 74 тысяч рублей.

Как пояснил Сергей Таскаев, скидка на образовательные услуги в ЧелГУ сохранится и на последующие учебные годы при своевременной оплате и отсутствии академических задолженностей. Разницу между дисконтной и обычной стоимостью обучения университет компенсирует.

— Сегодня на некоторых образовательных программах вуза один из ЕГЭ заменен на вступительное испытание. На направлении «журналистика» это творческий конкурс, на «зарубежном регионоведении» — профессиональное испытание, поступающие на «специальное дефектологическое образование» проходят собеседование, абитуриенты направления «филология» пишут сочинение. Такой подход позволяет выявить по-настоящему талантливых ребят и оценить потенциал абитуриентов даже при средних баллах ЕГЭ, начислить им до 100 баллов за этот экзамен. Еще одним решением для поощрения талантливых абитуриентов ЧелГУ стало введение с этого года стипендий в тройном размере. Их получат те поступившие, кто продемонстрировал хорошие результаты ЕГЭ, — подчеркнул врио ректора.

Добавим, что помимо ЧелГУ дисконтная система действует также в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете. Во всех высших школах предусмотрены различные виды стипендий, на которые в том числе могут претендовать студенты контрактной формы обучения. Подробно об этом можно узнать в приемных комиссиях вузов.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты