В Златоусте появится своя Оружейная палата

2 Августа 2019 Автор: Светлана Ананьева Фото: предоставлено пресс-службой министерства культуры Челябинской области
В Златоусте появится своя Оружейная палата


Здание бывшего арсенала готовят к реставрации.

Сейчас проект реставрации здания бывшего арсенала в Златоусте проходит госэкспертизу. Работ возобновилась после поручения главы региона Алексея Текслера, который обратил внимание на удручающее состояние памятников культурного наследия.

Проект реставрации арсенала подготовлен по заказу администрации Златоуста. После того, как здание приведут в порядок, в нем должны открыть  музей златоустовских мастеров. В настоящее время документация проходит государственную экспертизу.

Как рассказал и.о. председателя Госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области Александр Баландин, здание здание пустует 2000-х годов. Два года назад по инициативе администрации Златоуста объект приняли в муниципальную собственность, подготовили проектную документацию.

«Здесь планируется создать музей по образцу Оружейной палаты, – говорит Александр Баландин. – В запасниках хранится большое количество замечательных образцов оружия, которые можно будет выставить на всеобщее обозрение. В Златоусте сейчас работает более 200 компаний, которые занимаются производством. Этот бренд известен во всем мире, специалисты уверяют, что качество златоустовского оружия по-прежнему на высоте, поэтому музей просто необходим. Надеемся, что в следующем году златоустовцы будут готовы приступить к реставрации объекта».

Здание арсенала на Южном Урале было построено в 19 веке по проекту петербургского архитектора Посникова. Оно было предназначено для хранения образцов форменного и украшенного оружия, которое в то время выпускалось в Златоусте. Сегодня это замечательный памятник архитектуры.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

22.08.2019 | 14:43
Хор из Сербии откроет четвертый фестиваль духовной музыки на Южном Урале

IV Международный фестиваль духовной музыки с 30 августа по 3 сентября состоится сразу в нескольких городах Челябинской области. Его участниками станут лучшие хоровые коллективы России и зарубежья.

02.08.2019 | 14:22
Фото челябинцев, защищавших Конституцию в дни путча, попали в музей

Выставку «Август 91. Люди на площади» привезли из Екатеринбурга.

 
Новости   
Спецпроекты