Южноуральские школьники установили мировой рекорд скорости

6 Августа 2019 Автор: Юлия Крымцова Фото: предоставлено пресс-службой министерства образования и науки Челябинской области
Южноуральские школьники установили мировой рекорд скорости


На чемпионате мира по судомодельному спорту в Болгарии школьники из Челябинской области завоевали шесть медалей.

В чемпионате мира по судомодельному спорту приняли участие более ста спортсменов из десяти стран мира: России, Болгарии, Великобритании, Франции, Германии, Венгрии, Румынии, Швейцарии, Армении и Украины. В ходе соревнований был установлен новый мировой рекорд по скорости в классе скоростных кордовых моделей. Достичь такого результата удалось спортсменке из Челябинской области, воспитаннице регионального Дома юношеского технического творчества Алисе Долгих. Ее кордовая модель развила скорость на воде до 260 км/ч. Также Алисе удалось завоевать золотую и серебряную медаль.

Еще один южноуральский школьник Глеб Иванов, впервые выступивший на соревнованиях такого уровня, принес в копилку российской сборной сразу четыре медали: золото, два серебра и бронзу.

рекорд_.jpg

«Чтобы воспитать поколение победителей, необходимо изначально заложить фундамент: обучить педагогов, открыть новые кружки и в целом развить интерес к судомодельному спорту в регионе. Мы рады, что челябинские школьники привезли победы, и надеемся, что на следующем чемпионате в нашей копилке будет больше наград, — подчеркнул руководитель Дома юношеского технического творчества Челябинской области Владислав Халамов

В общей сложности команда России завоевала на чемпионате мира девять медалей, шесть из них принадлежат челябинцам.

Поделиться

Сегодня | 18:01
Олег Голиков подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России»

Депутат Государственной Думы, герой СВО не первый раз участвует в партийном предварительном голосовании.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты