В Челябинской области на модернизацию коммунальных объектов направят 1,3 млрд рублей

8 Августа 2019 Автор: Нина Ветрова Фото: Вячеслав Шишкоедов
 В Челябинской области на модернизацию коммунальных объектов направят 1,3 млрд  рублей


В целом подготовка региона к отопительному сезону идет по графику.

Челябинская область своевременно войдет в отопительный сезон. Об этом глава региона Алексей Текслер доложил на окружном совещании под председательством полномочного представителя президента РФ в УрФО Николая Цуканова, которое прошло в формате видеоконференции.

По словам Алексея Текслера, в этом году на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры Южного Урала будет направлено более 1,3 млрд рублей, планируется заменить 443 километров ветхих сетей. Глава региона попросил Николая Цуканова поддержать подготовку программы по ликвидации повышенного износа сетей тепло- и водоснабжения.

отопительный сезон.jpg
Фото Дмитрия Куткина

«Нами приняты дополнительные решения об оказании финансовой помощи на капремонт тепловых сетей в Челябинске, — отметил Алексей Текслер. — Проведен анализ состояния объектов коммунальной инфраструктуры с высокой степенью износа. В мае 2019 года эта информация была направлена в Минстрой России».

В целом подготовка к отопительному сезону в Челябинской области идет по плану, в некоторых моментах с опережением. Все ремонтные работы муниципалитеты должны завершить к 1 сентября, а до 15 сентября пройдут проверки теплоснабжающих и сетевых организаций. Ростехнадзор будет оформлять паспорта готовности до 15 ноября.

Как подчеркнул на совещании Николай Цуканов, Уральский федеральный округ отличается сложными климатическими условиями, и перед всеми регионами стоит задача без проблем войти в новый отопительный сезон, при этом обеспечив жителей качественными коммунальными услугами. Всего по УрФО необходимо подготовить больше 20 тысяч котельных, 290 млн квадратных метров жилья, 21 тысячу километров тепловых и 37 тысяч километров водопроводных сетей. На эти цели планируется направить более 25 млрд рублей.

отопительный сезон_.jpg
Фото Дмитрия Куткина

По словам заместителя генерального прокурора РФ Юрия Гулягина, в прошлом году 144 муниципалитета не имели паспортов готовности к отопительному сезону, и такая ситуация недопустима.

«С каждым годом органами прокуратуры отмечается рост количества нарушений в округе. Если в 2017 году этот показатель составлял 18 тысяч, то в 2018 году было на тысячу нарушений больше. В текущем году уже пресечено 12 тысяч нарушений», — сообщил Юрий Гулягин.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

17.12.2021 | 11:06
Нотариусы могли бы удостоверять юридические факты о соответствии имен в документах

С таким предложением выступили эксперты Ассоциации юристов России.

16.12.2021 | 10:40
В регионах появятся многофункциональные центры для семей с детьми

Комиссия «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи определила ключевые направления работы.

 
Новости   
Спецпроекты