Система образования Челябинской области получит восемь федеральных грантов

12 Августа 2019 Автор: Юлия Крымцова
Система образования Челябинской области получит восемь федеральных грантов


Это позволит обновить материальную базу сельских школ, создать современные условия для обучения детей-инвалидов, открыть несколько технопарков и оцифровать образовательный процесс.

Министерство образования и науки Челябинской области выиграло восемь грантов на получение федеральных субсидий. Часть средств в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» будет направлена на обновление материально-технической базы в 32 сельских школах и школах, расположенных в малых городах . Планируется, что на их базе к 2020 году создадут центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» для углубленной реализации программ по предметам «Технология», «Математика», «Информатика», «ОБЖ».

Кроме того,  через пять лет в 25 коррекционных школах региона планируется создать условия современной образовательной среды, обеспечивающие индивидуальные образовательные маршруты с учетом особых потребностей.

Обратят внимание и на квалификацию учителей. К 2022 году в рамках регионального проекта «Учитель будущего» будет создано два центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, а также центр оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов региона.

— К 2022 году в 610 образовательных организациях будет внедрена целевая модель цифровой образовательной среды, что позволит автоматизировать и повысить эффективность организационно-управленческих процессов, — поясняет пресс-секретарь регионального минобрнауки Светлана Платонова. — Каждая образовательная организация получит средства на приобретение средств вычислительной техники, периферийного оборудования, программного обеспечения и презентационного оборудования. А к 2024 году в регионе планируется создать не менее шести центров цифрового образования детей «IT-куб».

Кроме того, к 2022 году на Южном Урале будет открыто три «Кванториума», а также два мобильных технопарка  и центр выявления и поддержки одаренных детей и молодежи с учетом опыта образовательного фонда «Талант и Успех».

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты