Челябинцев проверят на медицинскую грамотность

15 Августа 2019 Автор: Елена Подольская Фото: http://chelreglib.ru/ru/
Челябинцев проверят на медицинскую грамотность


Жителей города приглашают принять участие в викторине о лечении и еде.

В субботу, 17 августа, Челябинск присоединится к федеральной акции «Медицинская лабораторная». Тестирование на темы питания, болезней и лекарств пройдет в формате «Тотального диктанта». Как сообщили организаторы на сегодняшней пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс», площадкой для «Медлабы» станет областная публичная библиотека.

— У нас уже проходили диктанты на знание русского, татарского языков, краеведческий диктант, теперь медицинский, — рассказала заместитель директора публичной библиотеки Наталья Соловьева. — «Медлаба» — это викторина, в которой, как говорят, нет проигравших. Напротив, участники получат много полезной информации о здоровье.

Первый раздел лабораторной работы будет посвящен мифам о еде, второй — болезням и лечению. Отдельно «экзаменаторы» коснутся темы пересадки органов. А в заключительном разделе затронут историю бактериолога и эпидемиолога, борца с эпидемиями Владимира Хавкина.

Участникам «Медлабы» предложат ответить на вопросы, после чего специалисты озвучат правильные ответы и разберут ошибки. К примеру, насколько опасна для организма быстрорастворимая лапша и есть ли в сосисках ГМО, когда нужны антибиотики и можно ли получить витамины с морковкой, что делать, если обнаружен вирус папилломы человека и как вести себя с ВИЧ-больным.

— Как заведующий отделением скорой медицинской помощи, скажу: нередко пациенты после того, как зашли в интернет и начитались советов, допускают ошибки, которые потом приходится исправлять врачам, и не всегда это, к сожалению, получается, — отмечает один из организаторов «Медлабы» врач клиники «Источник» Николай Держинский. — На диктанте мы развеем мифы о медицинской помощи и посоветуем, какую специальную литературу можно почитать на тему здоровья.

Публичная библиотека презентует на викторине виртуальный медицинский абонемент. Это право пользоваться ресурсами библиотеки имени И.М. Сеченова — книгохранилища главного медвуза страны. Владельцы абонемента могут воспользоваться либо уже отсканированными документами, либо специально для них библиотекари отсканируют документы по нужной тематике.

Начало викторины в 11:00. Зарегистрироваться для участия можно здесь. Впрочем, прийти на тестирование можно и без регистрации.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Сегодня | 16:15
В Челябинском аэропорту у пассажира обнаружили электрошокер

Устройство нашли в багаже на рейсе в Таджикистан.

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 
Новости   
Спецпроекты