Дети войны в Челябинской области получат ежемесячные выплаты

18 Августа 2019 Автор: Дмитрий Морев Фото: пресс-служба главы Челябинской области
Дети войны в Челябинской области получат ежемесячные выплаты


Выплаты труженикам тыла повысили с 270 до 1600 рублей.

Руководитель региона Алексей Текслер принял решение об увеличении ежемесячной денежной выплаты труженикам тыла с 270 до 1600 рублей, а также об установлении ежемесячной денежной выплаты в размере 500 рублей десяткам тысяч детей погибших участников Великой Отечественной войны, проживающих на территории Челябинской области. Такое заявление он сделал на пленуме областного Совета ветеранов.

По словам Алексея Текслера, на встречах с южноуральцами ему неоднократно приходилось слышать просьбы обратить внимание на ряд категорий, в частности, на тружеников тыла, незаслуженно забытых с точки зрения мер социальной поддержки. В этой связи он принял решение увеличить им ежемесячную денежную выплату.

При этом еще более эмоционально, как признался сам глава региона, звучали горькие и справедливые упреки от детей погибших участников Великой Отечественной войны. Алексей Текслер принял решение восстановить социальную справедливость в отношении этой категории южноуральцев. Отныне несколько десятков тысяч детей погибших будут получать ежемесячно 500 рублей. На эти цели из областного бюджета будет направлено около 200 миллионов рублей.

Стоит отметить, что большинство детей войны не могли получать эту выплату по причине того, что им полагались другие льготы.
«На мой взгляд, это нарушение принципа справедливости, мы эту ситуацию исправим, – заявил Алексей Текслер. – В ближайшее время внесем соответствующие изменения в областное законодательство. Это наш долг перед поколением, испытавшим на себе все тяготы военного времени».

Помимо этого, уточнили в пресс-службе главы региона, будет увеличена сумма выплат единовременной помощи на ремонт квартир ветеранов ВОВ и капитальный ремонт их домов. Увеличится также сумма на подведение к газопроводу и установку внутридомового газового оборудования. Для всех пенсионеров будет сохранена регулярная годовая выплата ко Дню пожилого человека. Власти также намерены сохранить все существующие льготы и компенсации. Речь в том числе идет об уплате взносов за капитальный ремонт, услуги ЖКХ, подключении к цифровому телевидению.

Поделиться

Сегодня | 10:57
В Челябинской области зафиксировали первые лесные пожары

Возгорания произошли на территории Красноармейского, Кунашакского и Кыштымского лесничеств.

Сегодня | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты