В Челябинске впервые покажут северокорейское кино

18 Августа 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: пресс-служба министерства культуры Челябинской области
В Челябинске впервые покажут северокорейское кино


В первых числах сентября на Южном Урале пройдет фестиваль северокорейского кино.

Он будет посвящен 70-летию со дня подписания Соглашения об экономическом и культурном сотрудничестве между СССР и КНДР.
Проходит фестиваль «Кино КНДР на Южном Урале» под патронажем министерства культуры Челябинской области при поддержке правительства региона, администрации города. Непосредственным организатором выступает областной киноцентр имени Сергея Герасимова.

– За время фестиваля у южноуральцев будет возможность познакомиться с практически неизвестным нам кино, – рассказал корреспонденту «ЮП» директор центра Юрий Сычев. – В программе фестиваля запланировано 10 художественных, а также несколько документальных и мультипликационных фильмов.

Торжественное открытие фестиваля состоится 3 сентября в челябинском досуговом центре «Импульс». Примечательно, что участником церемонии открытия станет Чрезвычайный и полномочный посол КНДР в РФ.

Помимо кинозала досугового центра «Импульс» фестивальные фильмы пройдут в челябинских кинотеатрах «Знамя» и имени А.С.Пушкина. По отдельной программе фестиваль будет проходить и в двух областных библиотеках: публичной и молодежной.
На второй день, 4 сентября, эстафету фестиваля подхватит чебаркульский кинотеатр «Волна», где откроется региональная программа. В ней примут участие кинотеатры Чебаркуля, Еманжелинска, Озерска, Пласта, Кусы, Южноуральска, Катав-Ивановска, Карталов и Троицка, а также поселков: Красногорский, Увельский, Межозерный, Варгаши, сел Агаповка, Аргаяш и Миасское.

Фестиваль продлится две недели, в каждый из дней в кинозалах будет демонстрироваться по одному фильму. Начало киносеансов в Челябинске в 19:00. Вход на все сеансы – бесплатный.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты