В Челябинскую область хотят привезти новгородскую землю как дань памяти известному русскому дворянину

22 Августа 2019 Автор: Елена Николаева Фото: с сайта /static.eastlines.ru
В Челябинскую область хотят привезти новгородскую землю как дань памяти известному русскому дворянину


Из города Боровичи Новгородской области отправляется автопробег на Урал.

Организуют акцию местные журналисты, приурочив ее к 250-летию Боровичей. Протяженность маршрута составляет 2050 километров. Участники ради развития туристических связей и сохранения истории проедут по дорогам Новгородской, Вологодской, Кировской, Пермской, Свердловской и Челябинской областей.

Маршрут выбран неслучайно, он скреплен исторической связью Новгородской области и Урала. Под Боровичами, в селе Сушани, в 1700 году родился потомственный дворянин Никифор Герасимович Клеопин. Он стал человеком, который вошел в историю России как организатор горного дела на Урале и в Сибири. Он приложил руку к основанию и самого Екатеринбурга.

А вот память об этом историческом деятеле увековечена в названии села Клеопино, которое располагается в Каслинском районе Челябинской области. Эта деревенька когда-то была имением дворянина. Именно Клеопино станет одной из точек на маршруте нынешнего автопробега, который в Боровичах получил название «Дорогами славных земляков». Сюда из Новгородской области будет доставлена земля из деревни Сушани, где родился Никифор Клеопин.

Отметим, что автопробег стартует 24 августа, завершить его планируют 31 августа.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты