В Челябинской области намерены поставить точку в истории с переносом могилы Дуняши

23 Августа 2019 Автор: Дмитрий Морев Фото: официальный сайт Челябинской митрополии РПЦ
В Челябинской области намерены поставить точку в истории с переносом могилы Дуняши


С соответствующим заявлением выступил епископ Троицкий и Южноуральский Пармен.

Напомним, в Челябинской области вызвала широкий резонанс история с верующими, которые защищали могилу местночтимой святой Евдокии Чудиновской (Дунюшки), расположенную в селе Чудиново, от попытки ее эксгумировать и перевезти тело в строящийся монастырь.

Речь идет об умершей в 1948 году праведнице Евдокии Маханьковой, которая якобы дарует чудесное исцеление. Уже многие годы на ее родину приезжают паломники, в Челябинской епархии изучают материалы, которые могут позволить официально причислить Евдокию Чудиновскую к лику святых.

При этом в ряде СМИ упоминается некая монахиня Лариса, которая возрождает монастырь в Красносельском и для этого будто бы намерена перевезти туда Дунюшку. По словам местных прихожан, верующие намерены отстаивать святыню. Опасаясь незаконного извлечения останков Дуняши, они обращались за помощью к региональному омбудсмену Маргарите Павловой, которая, в свою очередь, сообщила об этом прокурору области.

В связи с этими событиями Челябинская епархия выступила с заявлением, в котором выразила свою позицию. В нем, в частности, говорится, что Евдокия Маханькова пока не прославлена церковью, хотя соответствующие документы в свое время подавались в Синодальную комиссию по канонизации святых. Таким образом, эксгумация ее праха является сугубо гражданской, административной процедурой и не может совершаться без ведома исполнительной власти и, что существенно, без согласия родственников покойной.

Подчеркивая, что село Чудиново, где погребена Евдокия Маханькова, находится на территории канонической ответственности епископа Троицкого и Южноуральского Пармена, Челябинская епархия считает безосновательной и недопустимой эксгумацию ее праха — процедуру, ведущую к смущению и расколу в среде верующих, и полагается в этом вопросе на взвешенную, благоразумную позицию и гражданских властей, и духовенства Троицкой епархии.

В свою очередь, епископ Троицкий и Южноуральский Пармен выступил с собственным заявлением от лица Троицкого епархиального управления о ситуации вокруг места погребения подвижницы веры и благочестия Евдокии Тихоновны Маханьковой.

«События последних дней, произошедшие вокруг места погребения почитаемой в нашем богоспасаемом крае подвижницы благочестия Евдокии Тихоновны Маханьковой, Дунюшки Чудиновской, взволновали и обеспокоили многих клириков и мирян нашей епархии, — говорится в документе. — Казавшееся поначалу разумным и благочестивым желание перенести ее останки в более подходящее место, где еще больше людей могли бы приходить к ее могилке, не было принято многими, из-за чего и возникло смущение. Любое дело, связанное с памятью подвижника благочестия, есть дело Божие, а дело Божие должно совершаться в мире и единомыслии».

Епископ Пармен заверил прихожан, что без благословения святейшего патриарха и согласия верующего народа никакое перезахоронение чтимой подвижницы невозможно и он, в свою очередь, не благословляет и не благословит никого предпринимать никаких подобных шагов в будущем.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты