В Копейске заработал беспрецедентный автозаправочный комплекс

3 Сентября 2019 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
В Копейске заработал беспрецедентный автозаправочный комплекс

Южный Урал взял курс на развитие общественного транспорта на газомоторном топливе.

Сегодня, 3 сентября, глава региона Алексей Текслер и председатель правления «Новатэк» Леонид Михельсон открыли в Копейске многотопливный автозаправочный комплекс, не имеющий аналогов в России. Он позволяет заправлять транспорт всеми видами топлива: дизелем, бензином и всеми видами газа.

«Мы рассчитываем, что газомоторное топливо будет активно применяться в нашем регионе. Оно дешевле альтернативных видов топлива и позволит в несколько раз снизить выбросы вредных веществ», — отметил Алексей Текслер.

По словам главы региона, для нового образа Челябинска и области экологическая составляющая принципиально важна. Южный Урал взял курс на развитие общественного транспорта, работающего на компримированном и сжиженном газе. К слову, первые автобусы уже прибыли в Челябинск.

«Меня радует, что в Челябинской области мы нашли партнеров, которые занимаются переводом общественного транспорта на газ. Это первая многотопливная заправка в стране, их будет много — от Челябинска до Санкт-Петербурга, чтобы обеспечить заправками автотранспорт», — сказал на открытии комплекса Леонид Михельсон.

Отметим, перевод общественного транспорта на экологически чистый вид топлива запланирован в рамках «майского указа» Владимира Путина об улучшении экологической обстановки в регионе. По данным «НОВАТЭК-АЗК», перевод транспорта на сжиженный природный газ уменьшит количество выбросов тяжелых углеродов на 65 % и избавит город от сернистых соединений, являющихся основным компонентом смога. Помимо этого, важнейшим достоинством СПГ является экономическая составляющая: природный газ на 50 % дешевле дизельного топлива.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты