Челябинские эксперты рассказали, что позволило Алексею Текслеру стать губернатором

10 Сентября 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Олег Каргаполов
Челябинские эксперты рассказали, что позволило Алексею Текслеру стать губернатором


Эксперты отметили, что глава региона разительно отличался на фоне других кандидатов.

Победивший на выборах губернатора Алексей Текслер смог завоевать доверие жителей Челябинской области. Это показали результаты голосования 8 сентября, когда он набрал свыше 69 % голосов в свою пользу. О том, почему Алексею Текслеру удалось одержать победу на выборах и что ждать южноуральцам в ближайшее время от главы региона, рассказали эксперты на совместном заседании «Сигарного клуба» и «Экспертного клуба».

70477788_Сергей Филичкин.jpg

«Мы выбрали того губернатора, который серьезно занимался избирательной кампанией, который много внимания уделял работе со СМИ и социальными медиа. Он буквально прошел ногами всю область, пообщался с огромным количеством людей, заручился большой поддержкой избирателей. На его фоне остальные кандидаты выглядели слабо. Хочу возразить высказываниям тех кандидатов, которые проиграли эти выборы. Все знали, что мы предоставляли возможность всем проводить у нас пресс-конференции бесплатно, но никто из них ни разу не обратился к нам. В день выборов от штабов была полная тишина, там ничего не происходило», — поделился впечатлениями от кампании директор издательского дома «Губерния» Сергей Филичкин.

По словам политолога Александра Мельникова, по итогам кампании можно сделать много хороших выводов: Текслер — интересный кандидат, кампания получилась открытой, легитимной, спокойной, но конкурентность была низка.

69993105_Сергей Зырянов.jpg

Директор челябинского филиала РАНХиГС Сергей Зырянов добавил, что избирательная кампания носила референдумный характер, все участники, кроме главы региона, как будто экономили силы. Руководитель медиахолдинга ОТВ Олег Гербер добавил, что дебаты, которые были на телеканале и где участвовали проигравшие кандидаты, прошли очень дежурно.

«Я очень завидую штабу Текслера с точки зрения его работоспособности, умения коммуницировать с людьми. Все, что требуется от кандидата, отработал сам Текслер. Начиная с первых дней на протяжении всех пяти с половиной месяцев он всю кампанию отработал на одном дыхании», — подчеркнул Александр Мельников.

69746667_Александр Мельников.jpg

В целом эксперты сошлись во мнении, что победы удалось добиться и из-за принципа главы региона: решение проблем простых людей. Южноуральцы увидели в Алексее Текслере человека, с которым можно общаться напрямую, а это значит, что есть надежда на большие перемены, на перезагрузку отношений между властью и обществом.

«Если мы исходим из того, что выборная кампания была референдумная, то у Текслера были свои сложности, потому что это могло погасить явку и голосование. Тем не менее заслуга его и его штаба в том, что он присутствует в медийном пространстве серьезно и достаточно интересно. Кампанию провел достаточно ровно, он был интересен из-за того, что говорил другим языком, чем предыдущие губернаторы. Обычно говорят о задачах, которые будут решать, а у Текслера была другая лексика: он говорил о проблемах населения. Этому способствовал близкий контакт и формат встреч. Определенную роль сыграло то, что он неплохо присутствует в социальных сетях», — отметил Сергей Зырянов.

70141953_Олег Гербер.jpg

Эксперты считают, что теперь губернатору предстоит завершить процесс образования команды управленцев, учитывая, что Текслер и не скрывает, что предстоят перемены как на уровне области, так и в муниципалитетах. Некоторых профессионалов, которые уже давно работают, можно оставить в том же статусе, но им предстоит перестроиться под новый стиль работы главы региона, а также ясно понимать те задачи, которые он ставит.

«Очевидно, что для Текслера это не была избирательная кампания, это была его обычная работа. Если в течение года выезжать в одну территорию раз в неделю, то можно было бы ездить почти год, а он сразу задал высокий ритм. Это именно стиль его работы, и этому мы увидим подтверждение», — сказал Олег Гербер.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты