В последний день года состоится концерт памяти погибших в прошлом году магнитогорцев

11 Сентября 2019 Автор: Дмитрий Морев
В последний день года состоится концерт памяти погибших в прошлом году магнитогорцев


В последний день 2019 года, 31 декабря, в Челябинске в зале органной и камерной музыки «Родина» состоится концерт памяти жителей Магнитогорска, погибших год назад при обрушении жилого подъезда в доме № 164 на проспекте Карла Маркса.

Саломатин.jpgИдея проведения этого концерта принадлежит неутомимому энтузиасту, председателю Совета ветеранов боевых действий челябинского регионального объединения «Офицеры России» Владимиру Саломатину.

Подполковник запаса, он не раз избирался в руководящий состав челябинской региональной общественной организации участников боевых действий «Родина». В послужном списке офицера, получившего, к слову, боевое ранение, несколько государственных наград.

В течение нескольких лет он является куратором челябинского клуба вдов и матерей Героев России Челябинской области. Под его опекой находится и школа № 1 г. Коркино, которое носит имя Героя России Сергея Кислова. С ним Владимир Саломатин проходил службу в Чечне.

Рассказывая о предстоящем концерте, Владимир Саломатин объясняет, что вместе со своими единомышленниками он намерен таким образом выразить поддержку пострадавшим от того страшного взрыва.

«Случившегося не где-то там далеко, за горами, а у нас в области, совсем рядом, — говорит офицер. — Такое нам нельзя забывать. И орган не должен молчать, задевая сердца и души южноуральцев».

Напомним, что это уже не первый концерт, который с успехом организует в Челябинске Владимир Саломатин. Один из них состоялся 1 июля в челябинском центре искусств «Театр + Кино».

Тогда концерт «С молитвой о Пальмире» в Челябинске был посвящен Дню памяти и скорби ветеранов боевых действий, который отмечается в России 1 июля. А само название концерта родилось как перекличка с прошедшей в 2016 году в Сирии гуманитарной акции, в рамках которой состоялся известный концерт Валерия Гергиева и симфонического оркестра Мариинского театра. Он был посвящен памяти защитников Пальмиры.

Но если в тот день в 2016 году в полуразрушенном сирийском городе звучала музыка Баха, Прокофьева, Щедрина, то на вечере живой музыки в Челябинске 1 июля 2019 года исполнялись произведения Шумана и Грига, Брамса и Чайковского. Участие в том историческом концерте принимали солисты Челябинской государственной филармонии — заслуженная артистка России Наталья Александрова (виолончель), Ольга Смоленская (скрипка), Ирина Головина (фортепиано).

А первыми зрителями стали участники боевых действий с женами, члены семей погибших, вдовы и матери Героев России.

На этот раз, по словам Владимира Саломатина, в концерте памяти магнитогорцев уже согласились принять участие народный артист России Владимир Хомяков (орган), театр «Пара плюс» заслуженного артиста России Виктора Нагдасева и его супруги Надежды. Свое желание стать участниками концерта-реквиема подтвердили и студенты Челябинского государственного института культуры из молодежной студии Владимира Филонова.

Предполагается, что к ним присоединятся также заслуженная артистка России виолончелистка Наталия Александрова и другие музыканты.

В эти дни полным ходом идет работа над сценарием концерта.

«Вместе с шедеврами классической музыки всех неравнодушных зрителей в концерте ждет выступление драматических актеров, — рассказывает Владимир Саломатин. — Мы хотим, чтобы все получилось красиво и очень достойно».

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты