Историки полагают, что Челябинск мог стать этнической деревней

13 Сентября 2019 Автор: Дмитрий Морев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Историки полагают, что Челябинск мог стать этнической деревней


Первых жителей челябинского форпоста хотели переселить в Еткульскую крепость

Челябинские историки напоминают, что настоящий день рождения у Челябинска именно сегодня, 13 сентября. Вспоминая этот день, ученые приводят много любопытных фактов, связанных с историей первого челябинского форпоста и его жителей. Есть косвенное доказательство того, что Челябинская крепость действительно была поставлена вне основных путей.

В этой связи руководитель фонда содействия сохранению культурного наследия «Южный Урал» Гаяз Самигулов приводит отрывок из письма командира Сибирского драгунского полка, полковника И. Арсеньева от 16 июня 1737 года. В нем он писал от «озера Эккуль»: «Не соизволено ль будет по построении при озере Эккуль новой крепости и по переводе в тое из Челябинской людей и протчаго, ту крепость за опасностию от воров башкирцов отдать им месчерякам, а у обывателей дворы и пашенные места могут они ж купить». В ответе ему было рекомендовано: «С показанными в том доношении мещеряками учинить вам усмотря наилутчие способы от безопасности по своему благо изобретению».

Напомним, что упоминаемые в документе мещеряки — это этносословная группа служилого населения, основу которой составляли мишари — тюркская этническая группа, которая сформировалась в Верхнем Поволжье (часть территорий нынешних Республики Мордовии, Пензенской и Нижегородской областей). В XVI — начале XVIII века большие группы служилых мещеряков оказались на Южном Урале. В Южном Зауралье мещеряки проживали в нескольких деревнях. В ходе восстания 1735-1737 годов мещеряки поддержали правительство и, соответственно, оказались в состоянии конфликта с большей частью башкир, принимавших участие в восстании.

Но любопытно другое: сама формулировка в письме «по переводе в тое из Челябинской людей и протчаго» показывает, что судьба Челябинской крепости была фактически решена: людей из нее действительно предполагалось перевести в Еткульскую крепость. Затем Арсеньев предлагал крепость отдать для заселения мещеряками. Но этот вариант, по счастью или нет, не был реализован. И Челябинская крепость все-таки осталась заселенной казаками. Не случись этого, возможно, судьба нашего города сложилась совсем иначе.

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты