В Челябинской области на трассе М5 установят резиновые катафоты

13 Сентября 2019 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области на трассе М5 установят резиновые катафоты


Новшество уже опробовано на участке трассы около поселка Тимирязево Чебаркульского района.

По статистике, именно на федеральную автодорогу «Урал» приходится весомая часть ДТП. Сделать ее более безопасной помогут светоотражающие устройства (катафоты) нового поколения. Они придут на смену изношенным и непрактичным железным светоотражателям. Новшество уже опробовано на участке трассы около поселка Тимирязево Чебаркульского района. В планах установить современные дорожные катафоты более чем на 70 километрах автодороги М5 Москва — Челябинск.

— Экспериментальный участок был выбран исходя из рельефа местности, наличия аварийно-опасных мест и подходящих к концу срока службы железных катафот. Из опыта работы известно, что металлические катафоты во время аварий мнутся и не подлежат восстановлению, резиновые же светоотражатели должны восстанавливать первоначальную форму. Они призваны снизить вероятность аварийных ситуаций, привлечь внимание водителей, а также помочь ориентироваться на трассе в темное время суток и неблагоприятную погоду, — пояснил специалист по содержанию автомобильных дорог АО «УралАвтодор» Александр Курачев.

При положительном результате эксперимента резиновые катафоты будут установлены на федеральных трассах М5 и P254 от границ Республики Башкортостан до границ Республики Казахстан. Напомним, на пешеходных переходах федеральной трассы М5 от Челябинска до Республики Башкортостан была нанесена шумовая разметка.

Поделиться

Сегодня | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

Сегодня | 15:12
В Челябинск прибыла партия новых автобусов

Они выйдут на маршрут № 22А «Александра Шмакова — училище».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты