В Челябинской области завершается строительство «партизанской деревни»

13 Сентября 2019 Автор: Юлия Крымцова Фото: предоставлено пресс-службой министерства образования и науки Челябинской области
В Челябинской области завершается строительство «партизанской деревни»


Первых гостей в ней будут готовы принять уже в октябре.

В Чебаркульском бору заканчивается строительство «партизанской деревни». В октябре парк военно-исторической реконструкции будет готов принять первых посетителей. Ими станут участники военно-поисковых сборов «К поиску готов!». Они смогут познакомиться с бытом партизан и солдат, прикоснуться к находкам поисковых отрядов области, оружию и обмундированию времен 1941-1945 годов, увидеть экспозиции, рассказывающие о подвигах южноуральцев.

«Идея создания проекта «Тропами памяти» появилась неслучайно. Мне кажется, что сегодня как никогда важно наглядно показать подрастающему поколению историю нашей страны, чтобы они не смотрели на нее через сухие страницы учебников», — подчеркнула руководитель проекта Юлия Шаршина.

Основная масса строительных работ уже выполнена, и в «партизанской деревне» наносят последние штрихи: устанавливают информационные стенды, благоустраивают экологическую тропу, оборудуют бивуак — стоянку отряда для ночлега.

Напомним, летом в Чебаркульском бору началось строительство «партизанской деревни». Ее возведение ведется на средства гранта Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в рамках проекта «Тропами памяти».

Поделиться

Сегодня | 07:01
На Южный Урал вернется тепло

Столбики термометров поднимутся до +20 градусов.

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты