Челябинский краевед расскажет об исчезающих домах с биографией

19 Сентября 2019 Автор: Дмитрий Морев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинский краевед расскажет об исчезающих домах с биографией


На экскурсии челябинцы смогут узнать историю улицы Нагорной.

Сегодня, 19 сентября, известный челябинский краевед, руководитель группы «АрхиСтраж» Юрий Латышев проведет историческую прогулку по улицам, на которых еще чудом сохранились старинные дома.

 В советское время одним из самых старых в Челябинске считался дом, который находился на ул. Труда, 77а. Упоминание о нем есть в книге известного челябинского архитектора Марины Мочаловой «Деревянное зодчество старого Челябинска», которая была издана в 1973 году. В ней, в частности, отмечается: «Самые ранние деревянные постройки не сохранились в городе. Исключение составляет дом Семеина (ул. Труда, 77а), являющийся своеобразной реликвией старого Челябинска. Эта рубленая топорная изба — яркий пример того, как русский поселенец из Центральной России переносил сюда, в башкирское Зауралье, свои исконные традиции. Сложена изба из могучих стволов лиственницы. Столь же основательно, с заботой о потомках, исполнены все части дома — таковы, например, прекрасно сохранившиеся половицы из полубревен, имеющие ширину 43 сантиметра».

Однако известный челябинский историк и краевед Иван Дегтярев уже в середине 80-х годов прошлого века отмечал, что «домов ранней постройки, стоящих нетронутыми на первоначальных своих местах, в городе вообще нет и быть не может…»

Как бы то ни было, но сегодня как таковых старинных домов в Челябинске действительно осталось очень мало. Отчасти этот тезис докажет сегодняшняя историческая прогулка, которую проведет Юрий Латышев по улице Нагорной.

Кстати, именно с таким названием улица уже была обозначена на карте Челябинска 1874 года. А названа она так была потому, что поднимается вверх по склону правого берега реки Миасс с запада на восток, подходя к нынешней железной дороге на Екатеринбург.

Сегодня, по словам краеведа, на этой улице сохранилось менее десятка старых домов. Наибольший интерес из них вызывает бывшее здание коннопочтовой конторы.

На углу улиц Нагорной и Свободы (бывшей Азматовой) сохранилось здание бывшей паровой мельницы, которая входила в состав дрожжево-винокуренного завода Аникина. Правда, здание самого завода, увы, было снесено.

«В ходе экскурсии я приглашаю совершить осмотр последних оставшихся старинных домов на улице Нагорной и участков культурного слоя, которые были уничтожены строителями».

Сбор участников в 10:00 на остановке общественного транспорта «Улица Нагорная» (в сторону центра).

Юрий Владимирович предупреждает, что с собой нужно обязательно взять зонтики. Однако самого дождя бояться не стоит, поскольку краевед обещает сухие апартаменты в одном из старинных домов на улице Нагорной, где как раз и может пройти часть увлекательной беседы на историческую тему.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты