Полетаевская библиотека укрепится антикражными воротами

26 Сентября 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: предоставлено пресс-служба министерства культуры Челябинской области
Полетаевская библиотека укрепится антикражными воротами


В ближайшее время в библиотеке № 36 поселка Полетаево установят современное RFID-оборудование, а каждая книга получит свой электронный чип.

Благодаря новым технологиям учреждение станет первой модельной библиотекой в Сосновском районе.

В помещении библиотеки, которая получит новый статус, появятся «антикражные» ворота, рабочая станция библиотекаря. При этом все читатели при записи получат электронный читательский билет. Каждый том фонда будет отмечен приклеенным электронным маркером индивидуальной идентификации экземпляра.

Стоит отметить, что библиотека уже закупила около 2 тысяч электронных билетов и 11 тысяч чипов для книг. Все проведение нового этапа модернизации падает на двух сотрудников библиотеки, которым предстоит  наклеивать маркеры, заносить соответствующую информацию в электронную базу данных, а также заполнять читательские билеты.

Ожидается, что благодаря использованию новейших технологий, значительно сократится время на выдачу книг: достаточно будет приложить выбранную книгу к специальной панели и на электронный читательский билет, и вся необходимая информация попадает в базу.

Библиотека, в свою очередь, также мгновенно получает информацию о том, какие книги сейчас на руках, а какие ждут на полках своих читателей. Унести книгу из учреждения, «забыть» записать ее не позволят электронные «ворота», которые оповестят библиотекаря о несанкционированных перемещениях книг.

Стоимость RFID-оборудования обошлась библиотеке в 376 тысяч рублей. А на проведение всей модернизации учреждения, которая проходит в рамках нацпроекта «Культура», из федерального бюджета получено 5 млн рублей.
К монтажу специалисты приступят после окончания ремонта и расстановки мебели. Новое оборудование первые посетители модельной библиотеки смогут опробовать уже в начале ноября.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты